Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS
Código f288f149-9482888 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 51.221.032
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Activador tisular del plasminógeno humano recombinante (rtPA) en 2333mg de sustancia liofilizada + frasco ampolla diluyente con 50ml de agua para uso inyectable. | 3 Unidad | CLP 1.257.770 |
| Alcohol desnaturalizado 70%, envase 125ml, tapa rosca, dosificador de gota, con registro ISP. | 1000 Unidad | CLP 827 |
| Alcohol desnaturalizado al 70%, envase de 1 litro, con rociador (atomizador) manual, con registro ISP. | 1000 Unidad | CLP 2.600 |
| Alcohol desnaturalizado 95% frasco de un litro, con registro ISP. | 120 Unidad | CLP 2.985 |
| Aloe Polvo 130mg asociado a Linaza Semilla 130mg, cápsulas | 4500 Comprimido | CLP 83 |
| Azul patente 1% 5ml ampollas. | 20 Ampolla | CLP 25.000 |
| Betametasona 1mg asociado a Neomicina 3,5mg, Polimixina B 10.000UI y Lidocaína 2mg por cada ml de solución ótica estéril, similar o equivalente a Oticum gotas. | 250 Unidad | CLP 4.680 |
| Bevacizumab 1.25mg/0.05ml en jeringa tuberculina prellenada estéril, con aguja #30 removible y de administración intravítrea. | 400 Unidad | CLP 21.000 |
| Bicarbonato de sodio para hemodiálisis en polvo, 1 puerta de salida de inserción redonda, 650gr para ser usado en monitor Fresenius 4008s, similar o equivalente a Bibag. | 160 Unidad | CLP 3.770 |
| Bicarbonato de sodio para hemodiálisis en polvo, 2 puertas de salida, 650gr para ser usado en monitor Fresenius 4008s, similar o equivalente a Bibag 5008. | 160 Unidad | CLP 2.921 |
| Bifosfato de sodio enema adulto, envase 130ml aprox | 600 Unidad | CLP 2.250 |
| Carbetocina 100mcg/ml solución inyectable | 60 Ampolla | CLP 20.598 |
| Ciclofosfamida 50mg comprimidos | 800 Comprimido | CLP 500 |
| Ciclopentolato 1% solución oftálmica gotario 15ml similar o equivalente a Cyclogyl | 10 Unidad | CLP 19.527 |
| Clorfenamina 4mg asociado a Pseudoefedrina 60mg y Paracetamol 500mg comprimidos | 21000 Comprimido | CLP 109 |
| Fenilefrina 2.5% solución oftálmica de 5ml. | 30 Unidad | CLP 16.618 |
| Fibrinógeno, Factor XIII de Coagulación, Protinina, Trombina y Cloruro Cálcico, frasco ampolla de vidrio de 3 ml con set de aplicación. | 3 Unidad | CLP 569.000 |
| Fluticasona 27,5mcg suspensión para nebulización nasal, frasco 120 dosis. | 600 Unidad | CLP 5.200 |
| Isoprotenerol Clorhidrato 1mg/5ml, solución inyectable. | 60 Ampolla | CLP 33.000 |
| Lidocaína Clorhidrato solución tópica spray al 10% 50 ml | 70 Unidad | CLP 13.692 |
| Lidocaina Clorhidrato 2% (2gr/100ml), gel oral, frasco 30ml. | 100 Unidad | CLP 2.506 |
| Netupitan 300mg asociado a Palonosetron 0.5mg cápsulas | 60 Cápsula | CLP 65.000 |
| Penicilina Sódica 2.000.000 UI, frasco ampolla | 1000 Frasco Ampolla | CLP 290 |
| Persea Gratissima y Glycine max 300 mg, comprimidos. | 6000 Comprimido | CLP 640 |
| Potasio cloruro 6.8gr sachet polvo | 200 Sachet | CLP 1.700 |
| Povidona yodada 10% frasco 30ml solución tópica | 300 Unidad | CLP 962 |
| Povidona yodada 5% colirio estéril, frasco gotario | 20 Unidad | CLP 9.000 |
| Povidona Yodada solución espumante tópica 10%, envase 1000cc | 24 Unidad | CLP 10.128 |
| Terlipresina 1mg/5ml, solución inyectable | 60 Ampolla | CLP 20.900 |
| Tropicamida 1% solución oftálmica gotario 15ml | 40 Unidad | CLP 11.764 |
| Vacuna Antihepatitis A, inactivada, adsorbida para niños y adolescentes, suspensión inyectable, jeringa prellenada, 25U (cepa CR 326F inactivados) en dosis de 0,5 ml., producidos en fibroblastos (MRC 5) diploides humanos y adsorbidos en sulfato hidroxifos | 150 Unidad | CLP 17.710 |
| Vacuna frente a Rotavirus, virus vivos, solución oral, dosis única de 2ml, compuesta por rotavirus tipo* G1(no menos de 2,2 x 106 UI), rotavirus tipo* G2 (no menos de 2,8 x 106 UI), rotavirus tipo* G3 (no menos de 2,2 x 106 UI), rotavirus tipo* G4 (no men | 150 Unidad | CLP 31.340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.