Resultado de licitación
PTF ADQ INSUMOS Y EQUIPOS EN COMODATO PARA CIRUGIA RETINA
Código f297e761-9532096 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 562.344.655
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0091 ACEITE SILICONA 1000 X 10 ML | 60 Unidad | CLP 78.200 |
| 225-0092 ACEITE SILICONA 5000 X 10 ML | 60 Unidad | CLP 78.200 |
| 225-6850 GAS C3F8 EN TUBO 50CC 100% | 60 Unidad | CLP 79.350 |
| 225- 7300HEXAFLUORURO DE AZUFRE SF6 VITRECTOMIA 100% | 60 Unidad | CLP 52.900 |
| 225-9579 PERFLUROCARBONO 5ML ENVASE VIDRIO VIAL 5CC | 160 Unidad | CLP 80.040 |
| 227-0015 CÁNULA DUAL PARA PERFLUORO CARBONO 25G | 160 Unidad | CLP 40.515 |
| 887-3200 GAS SF6 EN TUBO 50CC RETINA 100% | 24 Unidad | CLP 52.900 |
| 925-1270 DISCOVISC - CONDROITIN SULFATO 4% Y HIALURONATO DE SODIO AL 1.7% JERINGA 1ML. | 1100 Unidad | CLP 66.640 |
| 927-1880 VITRECTOR 1006 | 215 Unidad | CLP 98.300 |
| 927-7050 PACK DE VITRECTOMIA 25GA | 215 Unidad | CLP 516.800 |
| 927-7060 PUNTA DE PINZAS ASIMETRICAS 25GA VITRECTOMIA | 120 Unidad | CLP 182.355 |
| 927-7065 PUNTA DE PINZAS MAXGRIP 25GA VITRECTOMIA | 120 Unidad | CLP 214.200 |
| 927-7070 TIP DE FACO-FRAGMENTACION 20GA VITRECTOMIA | 60 Unidad | CLP 47.124 |
| 927-7075 SONDA ENDOLASER CURVA C/ ILUMINACION PUNTA FLEXIBLE 25GA VITRECTOMIA | 215 Unidad | CLP 217.600 |
| 927-7080 PUNTA DE TIJERAS CURVAS 25GA VITRECTOMIA | 120 Unidad | CLP 221.340 |
| 927-7085 SONDA DE ENDODIATERMIA 25GA VITRECTOMIA | 120 Unidad | CLP 75.684 |
| 927-7090 PACK PARA INYECCIÓN/EXTRACCION DE ACEITE DE SILICONA VITRECTOMIA | 215 Unidad | CLP 76.255 |
| 927-7093 CANULA DE EXTRUSION SOFT TIP 25GA PUNTA DE POLIPROPILENO 0.8MM VITRECTOMIA | 215 Unidad | CLP 21.848 |
| 927-7055 PACK COMBINADO (FACO-VITRECTOMIA) 25GA | 215 Unidad | CLP 612.000 |
| 927-7095 SISTEMA DE ILUMINACION CHANDELIER 25GA VITRECTOMIA | 215 Unidad | CLP 155.366 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.