Resultado de licitación
CS DE REACTIVOS E INSUMOS VARIOS DE BACTEREOLOGÍA PARA LABORATORIO CLÍNICO
Código f2a54cf9-9117941 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 27.364.290
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (LAB09730)Tubos de Gelatina Agar Cary-Blair | 9000 Unidad | CLP 345 |
| (LAB09588)Transystem Stuart agar gel | 21000 Unidad | CLP 290 |
| (LAB09841)ANAEROGEN COMPACT CAJA X 10 | 45 Caja | CLP 51.200 |
| (LAB0922)Factor X DD3 | 3 Caja | CLP 12.570 |
| (LAB0987)Factor XV | 3 Caja | CLP 12.570 |
| (LAB0921)Factor V DD4 | 3 Caja | CLP 12.570 |
| (LAB09866)O.B.I.S.- PYR TEST | 6 Kit | CLP 157.780 |
| (LAB09989)TRYOBANK PERLA DE COLORES DE 16 VIALES | 3 Bolsa | CLP 49.720 |
| (LAB09530)Sens. Clindamicina (2 ug) | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09621)Sens. Meropenem 10 ugr | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1403)Sens. Ampicilina | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1411)Sens. Ceftazidima | 12 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1430)Sens. Penicilina | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09513)Sens. Imepenem 10 ugr | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09627)Sens. Gentamicina 120 ugr | 3 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09746)Sens. Linezolin 250 discos | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09860)CEFOXITINA 30 UG | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09899)SENS. LEVOFLOXACINO | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB10033)SENS. PIPERACILINA/TAZOBACTAM | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1400)Sens. Amikin | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1412)Sens. Ceftriaxona | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1417)Sens. Eritromicina | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1425)Sens. Nitrofurantoina | 9 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1428)Sens. Optoquina | 9 Caja | CLP 11.900 |
| (LAB1432)Sens. Septrin | 30 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1439)Sens. Ciprofloxacino | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1449)Sens. Teicoplanina 30 ug x 250 discos | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09537)Sens. Cefepime | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB10040)SENS. ERTAPENEM 10 UG | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1401)Sens. Amoxicilina- Ac. Clavulonico | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1404)Sens. Ampi/sulbactam = UNASYN | 15 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1409)Sens. Cefotaxima 30 ugr | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1413)Sens. CAF | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1429)Sens. Oxacilina | 9 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1434)Sens. Vancomincina 30 ugr | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB1437)Sens. Tetraciclina | 6 Caja | CLP 15.520 |
| (LAB09290)Shigella polivalente grupo D (fc) sonnei | 12 Frasco | CLP 60.500 |
| (LAB09307)Shigella polivalente grupo C (fc) boydii | 12 Frasco | CLP 60.500 |
| (LAB09289)Shigella polivalente grupo B (fc) flexneri | 15 Frasco | CLP 60.500 |
| (LAB09316)Salmonella Grupo B | 12 Frasco | CLP 44.000 |
| (LAB09528)Salmonella Grupo D2 | 12 Frasco | CLP 47.300 |
| (LAB09317)Salmonella Grupo D1 | 15 Frasco | CLP 44.000 |
| (LAB09332)Salmonella grupo A | 12 Frasco | CLP 40.000 |
| (LAB09333)Salmonella grupo C1 | 12 Frasco | CLP 44.000 |
| (LAB09334)SALMONELLA GRUPO E | 12 Frasco | CLP 44.000 |
| (LAB09497)Shigella polivalente grupo A1 (fc) DYS | 12 Frasco | CLP 60.500 |
| (LAB09589)Salmonella O polivalente | 15 Frasco | CLP 55.440 |
| (LAB09911)SALMONELLA GRUPO C2,C3 | 12 Frasco | CLP 44.000 |
| (LAB09087)PSEUDOMONAS AERUGINOSA ATTC | 3 Unidad | CLP 147.620 |
| (LAB09090)PSEUDOMONAS AERUGINOSA ATTC | 3 Unidad | CLP 134.200 |
| (LAB09091)STENOTRPHOMONAS MALTOPHILIA ATTC | 3 Unidad | CLP 147.620 |
| (LAB10023)Eikenella corrodens ATCC | 3 Unidad | CLP 134.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.