Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código f2c23e3f-9361714 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.318.200
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
francisco andres | Ferretería Valdes
RUT 768203547
HÉCTOR ELEAZAR URRA SOTO | Hector Urra Soto - Casa Matriz
RUT 59800108
HERIBERTO IVÁN AGUILERA REYES | hiaguilerar
RUT 124209978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tapa tabla 1 x 4 x 3.2 metros bruta | 903 Unidad | CLP 1.300 |
| Tablilla para invernadero 1 x 1 x 3.2 metros bruta | 330 Unidad | CLP 450 |
| Polín impregnado de 3” a 4” x 3.2 metros | 218 Unidad | CLP 3.800 |
| Pino Bruto de 2 x 3 x 3.2 metros | 16 Unidad | CLP 1.800 |
| Zinc acanalado o V 3 metros de 0.35 espesor | 16 Unidad | CLP 12.000 |
| Clavo para fijación de techumbre 2.5” en bolsas de 50 unidades | 4 Bolsa | CLP 1.500 |
| Malla hexagonal 1.5 metros alto x 3/4 | 16 Metro Lineal | CLP 1.200 |
| Polietileno filtro UV 0.20 mm. Con la siguiente distribución: -11 trozos de 20 metros y 4 trozos de 2 metros | 228 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| Polietileno negro 0.20 (4 trozos de 2 metros) | 8 Metro Lineal | CLP 2.500 |
| Tubo PVC 20 mm x 6 metros | 8 Unidad | CLP 2.000 |
| Bisagras de 2.5” | 30 Unidad | CLP 800 |
| Picaporte de 2.5” | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| Clavos de 4” en bolsas de kilo | 27 Bolsa | CLP 1.900 |
| Clavos de 3” en bolsas de kilo | 22 Bolsa | CLP 1.900 |
| Clavos de 2” en bolsas de kilo | 22 Bolsa | CLP 1.900 |
| Clavos de 1 ½” en bolsas de kilo | 11 Bolsa | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.