Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DENTALES DE OPERATORIA Y ORTODONCIA
Código f2ca9217-9511113 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 1.427.594
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1 Alambre para ligadura de ortodoncia.(Especificaciones adjuntas) | 1 Rollo | CLP 53.277 |
| TEM 2 Set bandas de ortodoncia. (Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 98.000 |
| ITEM 3 Resina para cementación de Brackets y botones (Especificaciones adjuntas) | 2 Unidad | CLP 19.412 |
| ITEM 4 Resina azul para desoclusión y cementación de bandas (Especificaciones adjuntas) | 2 Unidad | CLP 18.105 |
| ITEM 5 Alambre de acero inoxidable sección transversal redonda 0,7 MM (Especificaciones adjuntas) | 5 Unidad | CLP 27.588 |
| ITEM 6 Alambre de acero inoxidable sección transversal redonda 0,8 MM (Especificaciones adjuntas) | 5 Unidad | CLP 27.588 |
| ITEM 7 Vidrio ionómero modificado con resina que se utiliza como barniz de contacto prolongado.(Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 44.804 |
| ITEM 8 Vidrio ionómero de cementación (Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 34.248 |
| ITEM 9 Set banda Universal sin tubo. (Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 66.555 |
| ITEM 11 Primer Adhesivo de sexta generación.(Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 33.660 |
| ITEM 12 Adhesivo de sexta generación. (Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 33.660 |
| ITEM 13 Alginato cromático con 5 días de estabilidad dimensional. (Especificaciones adjuntas) | 4 Unidad | CLP 7.311 |
| ITEM 14 Silicona para registro oclusal.(Especificaciones adjuntas) | 6 Kit | CLP 34.580 |
| ITEM 15 Pistola para silicona dental 1:1.(Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 7.395 |
| ITEM 16 Sellador de superficie.(Especificaciones adjuntas) | 4 Unidad | CLP 30.924 |
| ITEM 18 Espátula de composite (Especificaciones adjuntas) | 2 Unidad | CLP 58.620 |
| ITEM 19 Espátula de composite (Especificaciones adjuntas) | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| ITEM 20 Gomas de pulido de composite.(Especificaciones adjuntas) | 3 Kit | CLP 43.000 |
| ITEM 21 Set de escobillas impregnadas en carburo de silicio (Especificaciones adjuntas) | 3 Kit | CLP 12.807 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.