Resultado de licitación
INSUMOS QUIRURGICOS PARA UNIDADES PENALES DE GENDARMERIA REGIÓN DE O’HIGGINS AÑO 2022
Código f2de476f-9129529 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región de O'Higgins · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.880.138
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.A.
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sabanilla médicas (PACK 2 Rollos x 48 MTS) | 50 Pack | CLP 4.150 |
| Gasa no tejida estéril 5X5 CM (Caja con 50 sobres por 2 UND) | 80 Caja | CLP 1.050 |
| Gasa no tejida estéril 10X10 CM (Caja con 50 sobres por 2 UND) | 80 Caja | CLP 2.550 |
| Tórula de gasa hidrófila de 3 cms. Envase mixto estéril (sobre x 5 unidades c/u) | 80 Sobre | CLP 205 |
| Cinta adhesiva medica transpore 2,5 cm x 9,1 m caja x 12 unidades | 7 Caja | CLP 4.680 |
| Cinta adhesiva médica Microporosa 2,5 CM X 9,1 MTS., similar a marca HEALFLEX o equivalente (Caja x 12 Unidades). | 11 Caja | CLP 4.776 |
| Apósito Gasa no tejida algodón estéril 10X20 CMS. | 300 Unidad | CLP 85 |
| Apósito gasa no tejida algodón estéril 40 X 40 CMS | 130 Unidad | CLP 699 |
| Venda Gasa elasticada 10 CM X 4 M (Caja x 20 Unidades) | 13 Paquete | CLP 4.400 |
| Toallita impregnada alcohol 3,5X3,5 CMS. (caja x 100 unidades) | 20 Caja | CLP 1.106 |
| Parche curita médico rectangular 70X18MM (Bolsa x 100 Unidades) | 10 Caja | CLP 864 |
| Sutura Adhesiva cutánea estéril 6 MM X 10 CM soporte microporoso (Caja x 50 Unidades) | 4 Caja | CLP 4.843 |
| Catéter intravenoso 22G (caja con 50 unidades) | 2 Caja | CLP 15.557 |
| Catéter intravenoso 20G X 1 " 32 MM (Caja x 50 unidades) | 2 Caja | CLP 9.500 |
| Catéter intravenoso 18 G x 40 x 50 mm (caja con 50 unidades) | 2 Caja | CLP 24.500 |
| Jeringa 1 CC. Tuberculina 27G (Caja X 100 unidades) | 8 Caja | CLP 3.800 |
| Jeringa 5 CC. c/aguja 21X1 LUER LOCK (Caja x 100 unidades) | 13 Caja | CLP 4.100 |
| Jeringa hipodérmica controlada 3 ML Luer Slip c/aguja 21GX1 1/2 (Caja x 100 unidades) | 8 Caja | CLP 4.300 |
| Jeringa 10 ML C/Aguja 21G X 1 (Caja x 100 unidades) | 11 Caja | CLP 5.000 |
| Jeringa 60CC sin aguja punta catéter concéntrica (Caja x 25 unidades) | 4 Caja | CLP 4.975 |
| Jeringa hipodérmica controlada 20ML LUERLOCK C/aguja 21G X1 1/2 (Caja x 50 unidades). | 9 Caja | CLP 4.050 |
| Baja lengua madera no estéril (Caja x 100 Unidades). | 4 Caja | CLP 970 |
| Venda tejido tubular de algodón 5 cm x 25 mt. | 7 Rollo | CLP 4.890 |
| Cinta Indicadora Pack para Vapor Autoclave 250 unidades | 3 Caja | CLP 6.990 |
| Detergente enzimático Bidón 5 LTS. | 3 Bidón | CLP 15.244 |
| Bobina de Esterilización YIPAK sin fuelle 25 CM X 200 Mts. | 2 Rollo | CLP 30.177 |
| Mariposa SCALP-VEIN 23 G X 3/4 (caja x 100 Unidades) | 4 Caja | CLP 3.800 |
| Bisturí con mango Desechable estéril N°23 | 100 Unidad | CLP 1.327 |
| Apósito transparente Adhesivo estéril 6 X 7 CM (Paquete x 10 Unidades) | 28 Paquete | CLP 1.200 |
| Hidrogel tubo 15 Gramos | 10 Tubo | CLP 2.718 |
| Aguja Hipodérmica controlada 21G X 1 (Caja x 100 Unidades) | 8 Caja | CLP 1.400 |
| Jabón neutro balsámico sin aroma 340 ml. c/dosificador similar a marca DIFEM o equivalente | 45 Botella | CLP 3.110 |
| Linterna de examen 13,4 cm de largo por 1,27 cm de diámetro, carcasa de aluminio, similar a marca Metalite II o equivalente | 3 Unidad | CLP 11.900 |
| Guante procedimiento Talla S (caja x 100 Unidades) Sin Polvo | 50 Caja | CLP 1.900 |
| Vaselina Liquida 200 ML | 20 Frasco | CLP 1.985 |
| Alcohol desnaturalizado al 70% frasco de 250 cc | 36 Frasco | CLP 980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.