Resultado de licitación
LR-2700 Adquisición de Switches Directores SAN
Código f2df5a28-9495493 · SERVICIO DE IMPUESTOS INTERNOS DIRECCION | SERVICIO DE IMPUESTOS INTERNOS DIRECCION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AQUANTA INGENIERIA COMPUTACIONAL SPA | AQuanta Ingeniería Computacional SPA
- Monto adjudicado
- USD 1.782.603
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
AQUANTA INGENIERIA COMPUTACIONAL SPA | AQuanta Ingeniería Computacional SPA
RUT 778422301
COVENCO SOCIEDAD ANONIMA | Covenco S.A.
RUT 968801309
EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES S A | ENTEL CHILE S.A.
RUT 925800007
EMTEC CHILE S.A. | EMTEC
RUT 760583499
IMPORTACIONES Y SERVICIOS ADVANCED COMPUTING TECHNOLOGIES S.A. | ACT S.A.
RUT 966099402
S&A Consultores | S&A Consultores
RUT 965656707
SONDA S A | SONDA S.A.
RUT 836281004
TIER1 LTDA | TIER 1
RUT 761346113
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adquisición de 4 switches directores SAN, más servicios de instalación y puesta en marcha del total de los equipos; servicios de soporte y mantención por un periodo de 3 años; y servicios de entrenamiento de uso sobre los equipos. | 1 Unidad | USD 1.782.603 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.