Resultado de licitación
Insumos clínicos 16 Plan de compras 2023
Código f2dfee85-9156617 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 44.156.700
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS SPA
RUT 765327229
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO E.T. C/APLICADOR PARA RN ( N 2.5) PARA ADMIN. DE SURFACTANTE DE PVC BLANDO CON PUNTA BISELADA SUAVE CON MARCAS Y GUÍAS DE CUERDAS VOCALES CONECTOR ISO 15 MM CON PUERTO LATERAL Y MUESTREO PARA GAS MEDIDAS ID 25 MM -OD 37 MM-LARGO 155 MM | 60 Unidad | CLP 7.500 |
| TUBO E.T. C/APLICADOR PARA RN ( N 3.0) PARA ADMIN. DE SURFACTANTE DE PVC BLANDO CON PUNTA BISELADA SUAVE CON MARCAS Y GUÍAS DE CUERDAS VOCALES CONECTOR ISO 15 MM CON PUERTO LATERAL Y MUESTREO PARA GAS MEDIDAS ID 30 MM- OD 44 MM- LARGO 175 MM | 70 Unidad | CLP 7.500 |
| GORRO NEONATAL 22-25 CM (INSUMO ACCESORIO CPAP DE BURBUJA) MEZCLA DE ALGODÓN Y NYLON LIBRE DE LÁTEX (COMPATIBLE CON INTERFAZ FISHER & PAYKEL HEALTHCARE FLEXI TRUNK) FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO | 140 Unidad | CLP 21.800 |
| GORRO NEONATAL 25 - 29 CM. (INSUMO ACCESORIO CPAP DE BURBUJA) MEZCLA DE ALGODÓN Y NYLON LIBRE DE LÁTEX. (COMPATIBLE CON INTERFAZ FISHER & PAYKEL HEALTHCARE FLEXI TRUNK) FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO | 140 Unidad | CLP 21.800 |
| GORRO NEONATAL 29 - 36 CM. (INSUMO ACCESORIO CPAP DE BURBUJA) MEZCLA DE ALGODÓN Y NYLON LIBRE DE LÁTEX. (COMPATIBLE CON INTERFAZ FISHER & PAYKEL HEALTHCARE FLEXI TRUNK) FECHA VENCIMIENTO POSTERIOR 1 AÑO | 140 Unidad | CLP 21.800 |
| SONDA ASPIRACION C/VALVULA N°16 | 5730 Unidad | CLP 100 |
| SONDA ASPIRACION C/VALVULA N° 18 | 1000 Unidad | CLP 100 |
| SISTEMA DE DRENAJE TORÁCICO PARA AIRE O LÍQUIDO DE CAVIDAD PLEURAL CAPACIDAD 2.300ML (CÁMARA CONTROL SUCCIÓN. CÁMARA SELLADA.2 CÁMARAS DE RECOLECCIÓN. PUERTO PARA TOMA DE MUESTRA FLUIDOS) | 200 Unidad | CLP 34.490 |
| SISTEMA COMPRESIVO 40MMHG COMPUSTO DE 2 VENDAS CON INDICADORES DE PRESION CIRCUNFERENCIA DE TOBILLO EN RANGO DE 18 A 25 CMS. ANCHO 10 CMS LIBRE DE LATEX MATERIALES:VISCOSA/POLIESTER CAPA DE TEJIDO ELASTANO/POLIAMIDA | 800 Unidad | CLP 11.500 |
| SET PARA GASTROSTOMÍA PERCUTÁNEA ( SET COMPLETO 24 FR ) | 36 Kit | CLP 78.200 |
| SET PARA ANESTESIA/ANALGESIA EPIDURAL CONTINUA CON AGUJA TIPO TOUHY DE 16G X 80 MM CATÉTER RADIOPACO 19G X 110 CM CON CENTRO DE POLIAMIDA Y EXTERIOR DE POLIURETANO PUNTA CERRADA CON 6 ORIFICIOS 8MAYOR INFORMACION EN BASES) | 1000 Kit | CLP 10.840 |
| CATETER PERCUTANEO O EPICUTANEO DOBLE LUMEN 2 FR 30 CMS | 50 Unidad | CLP 71.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.