Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL E IMPLEMENTOS ODONTOLÓGICOS REQ.1989
Código f2e3a3d7-9399996 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 12.768.278
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mango de espejo hexagonal, acero inoxidable, uso odontológico | 161 Unidad | CLP 770 |
| Sonda de caries curvas, acero inoxidable | 252 Unidad | CLP 756 |
| Sondas rectas odontológicas, acero inoxidable | 77 Unidad | CLP 770 |
| Pinzas Meriam bianguladas, uso odontológico, acero inoxidable | 257 Unidad | CLP 882 |
| Bandejas de examen acanalada uso odontológico, acero inoxidable. Tamaño referencial 20x10x2 cm | 143 Unidad | CLP 1.620 |
| Espátulas para composite doble extremo (espátula-condensador), revestimiento antiadherente de nitruro de titanio y aluminio, resistente a ralladuras, mango liso, grande y liviano (similar o equivalente a tipo Tncigft1 Hu-Friedy,) | 44 Unidad | CLP 27.000 |
| Espátulas para composite doble extremo (espátula-espátula invertida), revestimiento antiadherente de nitruro de titanio y aluminio, resistente a ralladuras, mango liso, grande y liviano (tipo Tncigft3 Hu-Friedy o equivalente) | 4 Unidad | CLP 27.054 |
| Cuchareta de caries de acero inoxidable con mango de cromo, tamaño 29/30, Similar o equivalente a tipo maillefer | 5 Unidad | CLP 17.983 |
| Cuchareta de caries acero inoxidable, mango de cromo, tamaño 47/48, Similar o equivalente a tipo maillefer | 46 Unidad | CLP 19.650 |
| Cuchareta caries acero inoxidable, mango de cromo, tamaño 59/60, Similar o equivalente a tipo maillefer | 43 Unidad | CLP 17.983 |
| Cuchareta caries acero inoxidable, mango de cromo, tamaño 69/70, Similar o equivalente a tipo maillefer | 36 Unidad | CLP 17.983 |
| Cuchareta de caries acero inoxidable, mango de cromo, tamaño 75/76, Similar o equivalente a tipo maillefer | 21 Unidad | CLP 17.983 |
| Espátula de cemento doble de acero inoxidable, uso odontológico | 122 Unidad | CLP 1.150 |
| Dicaleros simples acero inoxidable | 90 Unidad | CLP 798 |
| Vasos dappen vidrio colores surtidos | 30 Unidad | CLP 470 |
| Losetas de vidrio 10 x15 cm | 15 Unidad | CLP 1.675 |
| Gutaperchero woodson | 61 Unidad | CLP 1.140 |
| Porta matriz tofflemire | 23 Unidad | CLP 1.400 |
| Espátula plástica para ionómero | 20 Unidad | CLP 600 |
| Mangos de bisturí N°3 | 48 Unidad | CLP 790 |
| Fórceps curvo sobre el borde mediano, para premolar | 30 Unidad | CLP 5.710 |
| Fórceps curvo sobre el borde fino | 16 Unidad | CLP 5.478 |
| Fórceps curvo sobre el borde fino pediátrico | 24 Unidad | CLP 8.000 |
| Fórceps curvo sobre el borde mediano pediátrico | 29 Unidad | CLP 7.200 |
| Fórceps ingles grueso derecho para molar superior (1 espolón) | 20 Unidad | CLP 6.303 |
| Fórceps ingles grueso izquierdo para molar superior (1 espolón) | 20 Unidad | CLP 5.478 |
| Fórceps inglés fino pediátrico | 10 Unidad | CLP 5.710 |
| Fórceps ingles mediano para premolar adulto | 38 Unidad | CLP 6.500 |
| Fórceps recto anterior grueso adulto | 16 Unidad | CLP 5.710 |
| Fórceps recto anterior mediano adulto | 26 Unidad | CLP 5.710 |
| Fórceps recto anterior mediano pediátrico | 27 Unidad | CLP 6.500 |
| Fórceps recto anterior fino adulto | 16 Unidad | CLP 5.478 |
| Fórceps recto anterior fino pediátrico | 10 Unidad | CLP 5.710 |
| Fórceps bayoneta grueso adulto | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Fórceps bayoneta mediano adulto | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| Fórceps bayoneta fino adulto | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| Fórceps bayoneta fino pediátrico | 5 Unidad | CLP 5.710 |
| Porta Agujas Mayo Hegar 13 a 14,5 cm | 60 Unidad | CLP 2.100 |
| Legra Molt | 8 Unidad | CLP 2.000 |
| Tijera de encía recta. 10 a 11,5 cm | 13 Unidad | CLP 1.140 |
| Tijera de encía curva. 10 a 11,5 cm | 45 Unidad | CLP 13.890 |
| Turbina dental midwest, sistema cabezal, limpio, válvula anti-retorno, spray quattro, autoclavable a 135°C, sistema push o ultra push, válvula reguladora de presión integrada, cuerpo de acero inoxidable, rodamientos de cerámica. ADJUTAR FICHA TÉCNICA. | 13 Unidad | CLP 114.800 |
| Micromotor dental, conexión midwest, velocidad maxima 22.000 RPM, autoclavable a 135°C, presión de trabajo 50 libras. ADJUTAR FICHA TÉCNICA. | 11 Unidad | CLP 145.000 |
| Contraangulo, velocidad 1:1, velocidad máxima 30.000 RPM, sistema push o ultra push, montado en bujes, sistema cabezal limpio, precisión rotación de la fresa 0,02mm, autoclavable a 135°C. ADJUTAR FICHA TÉCNICA. | 1 Unidad | CLP 59.800 |
| Puntas jeringa triple universales, acero inoxidable, autoclavable | 150 Unidad | CLP 490 |
| Puntas ultrasonido G1 compatible con equipo Woodpecker - EMS | 66 Unidad | CLP 3.790 |
| Puntas ultrasonido P1 compatible con equipo Woodpecker - EMS | 40 Unidad | CLP 3.790 |
| Puntas ultrasonido P3, compatible con equipo Woodpecker - EMS | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| Llave de torque para ultrasonido y puntas Woodpecker (TW-1L) | 40 Unidad | CLP 8.250 |
| Alicante removedor de bandas (tipo Oliver Jones) | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| Alicate universal dental | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Raspador Jacquette N°30/33, mango diámetro ancho. Similar o equivalente a Hu-Friedy | 4 Unidad | CLP 23.855 |
| Raspador Jacquette N°31/32, mango diámetro ancho. Similar o equivalente a Hu-Friedy | 4 Unidad | CLP 23.855 |
| Set apoya mordida silicona (S-M-L) | 2 Pack | CLP 1.850 |
| Posicionador radiográfico específico para rx bitewing, tamaño adulto (sin anillo). | 45 Unidad | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.