← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Instrumental e insumos Odontológicos

Código f302d5b3-9366748 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 55.054.810
Fecha de adjudicación
02-07-2024
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aceite lubricante de mantenimiento para instrumentos rotatorios, turbinas. Sin hidrocarburo fluorado, spray con punta dosificadora. Lata de 500ml.30 UnidadCLP 5.798
Ácido ortofosfórico 37% Gel Jeringa prellenada 2,5ml, pack de tres unidades (igual o superior a Microdont)100 UnidadCLP 1.786
Aguja anestesia dental corta 30g 0,3x21mm biselada.500 UnidadCLP 5.802
Aguja dental Larga 27g x 1-5/8 (42mm), biselada.300 UnidadCLP 5.802
Anestesia tópica en gel, compuesta con Benzocaína al 7,5% pomo de 10 grs.250 UnidadCLP 2.625
Banda matriz de acero 5mm, rollo 3 metros.70 UnidadCLP 2.889
Banda matriz de acero 7mm, rollo 3 metros.70 UnidadCLP 3.109
Cemento Ionomero Chemfill, a base de vidrio ionómero que consiste en una combinación de vidrio de silicato de aluminio y ácido poliacrílico. El polvo se mezcla con agua destilada para producir un material oclusante que se adhiere a la dentina esmalte200 UnidadCLP 18.300
Cemento Ionomero Ketac Molar, a base de vidrio ionómero que consiste en una combinación de vidrio de silicato de aluminio y ácido poliacrílico, se mezcla con agua destilada para producir un material oclusante que se adhiere a la dentina esmalte200 UnidadCLP 22.653
Cemento para obsturaciones temporales, color blanco opaco, frasco de vidrio de 40gr. Vencimiento mínimo a 18 meses.50 UnidadCLP 5.309
Composite Z-350 Color A2, resina de relleno 100% nanometrico, fotopolimerizable, para restauraciones anteriores y posteriores, color A2, igual o mejor que composite Z-350, Color A2. 4gr. (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.250 UnidadCLP 19.794
Composite Z-350 Color A2, resina de relleno 100% nanometrico, fotopolimerizable, para restauraciones anteriores y posteriores, color A2, igual o mejor que composite Z-350, Color A3. 4gr. (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.250 UnidadCLP 19.794
Composite Z-350 Color A2, resina de relleno 100% nanometrico, fotopolimerizable, para restauraciones anteriores y posteriores, color A2, igual o mejor que composite Z-350, Color A3.5. 4gr. (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.250 UnidadCLP 19.794
Cuñas de madera uso dental, colores surtidos.100 UnidadCLP 4.500
Disco de lija tipo sof-lex fino (set), grande celeste, acero inoxidable, 12,7mm, igual o mejor a 3M.100 UnidadCLP 10.937
Disco de lija tipo sof-lex mediano (set), grande azul, acero inoxidable, 12,7mm, igual o mejor a 3M.100 UnidadCLP 10.937
Disco de lija tipo sof-lex grueso (set), grande negro, acero inoxidable, 12,7mm, igual o mejor a 3M.100 UnidadCLP 10.937
Escobilla copa de pulir, profilaxis, copa blanda, baja velocidad (20 kit de 100 unidades)20 KitCLP 14.000
Escobilla penacho de pulir, profilaxis, dura, baja velocidad (10 kit de 100 unidades)10 KitCLP 9.159
Eugenol, frasco 10ml. Especificar marca, vencimiento mínimo a 2 años.50 UnidadCLP 2.750
Eyectores de saliva plástico desechable.1000 UnidadCLP 2.407
Gelita (caja 10 unidades) esponja hemostatíca de colágeno hidrolizado liofilizado, 1,0x1,0x1,0 cm.100 UnidadCLP 3.703
Hidróxido de calcio en polvo 20grs. Vencimiento mínimo a 1 año.30 UnidadCLP 3.476
Hipoclorito de sodio 5% frasco 1 litro. Vencimiento mínimo a 18 meses.50 UnidadCLP 1.767
Huincha lija metálica 4mm x 100 block de 12 unidades tiras.100 BlockCLP 1.734
Loseta de vidrio 6x10cm50 UnidadCLP 880
Limpia fresas metálico esterilizable.100 UnidadCLP 2.436
Microbrush de aplicación de adhesivo fino (1,5mm)800 UnidadCLP 1.244
Oxido de Zinc polvo, frasco 60grs. Vencimiento mínimo de 1 año.70 UnidadCLP 1.520
Papel articular recto bicolor 12 block100 UnidadCLP 4.537
Paramonoclorofenol alcanforado. Solución intracameral antibacteriana y analgésica. Frascos de 10ml, vencimiento mínimo de 2 años.50 UnidadCLP 12.835
Solución intracameral, solución medicamentosa de uso tópico local. Utilizada como desinfectante, antiséptico momificante pulpar. Frascos 10ml, vencimiento mínimo 18 meses.50 UnidadCLP 12.835
Porta disco metálico tipo softlex.200 UnidadCLP 2.773
Pasta para limpieza dental con fluoruros, frasco 100grs. Especificar marca, vencimiento mínimo a 2 años.150 UnidadCLP 4.807
Resina fotopolimerizable fluida de baja viscosidad con partículas de carga de tamaño 100% nanométrico, jeringa de 2 grs. origen estadounidense, color A3 (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.200 UnidadCLP 10.218
Resina fotopolimerizable fluida de baja viscosidad con partículas de carga de tamaño 100% nanométrico, jeringa de 2 grs. origen estadounidense, color A2 (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.100 UnidadCLP 11.813
Solución hemostática y astrigente, formulada con cloruro de aluminio al 25% frasco 10ml, vencimiento mínimo a 18 meses.100 UnidadCLP 4.095
Hilo retractor N°0 100% en algodón con tejido de cadenas entrelazadas, no impregnado, origen estadounidense. fecha de vencimiento mayor a 12 meses.30 UnidadCLP 10.506
Sellante de fosas y fisuras a base de resina, baja viscocidad blanco fotopolimerizable. Presentación botella 6ml. origen Estadounidense (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.200 UnidadCLP 14.968
Adhesivo de impresión dental adper agente adhesivo dental Single Bond 3 Gr unidad (igual o superior a 3M) vencimiento mínimo a 18 meses.300 UnidadCLP 13.378
Extractor pulpar surtidos (tira de 10 unidades) instrumento de acero inoxidable, codificadas por color según ISO, blister con 10 unidades.100 UnidadCLP 2.900
Torulas dentales prensadas de algodón blancas con un alta absorción de un 100%, deben ser flexibles y que mantengan su forma una vez mojadas, libres de celulosa, fibra de rayon, metal, vidrio y grasa.300 UnidadCLP 3.940
Vasos Dapen de vidrio, colores.50 UnidadCLP 504
DF-54, caja con 100 películas Ultraspeed de alto contraste, película radiográfica intraoral (velocidad D) vencimiento mínimo a 24 meses.20 UnidadCLP 37.058
DF-58, caja con 150 películas Ultraspeed de alto contraste, película radiográfica intraoral (velocidad D) vencimiento mínimo a 24 meses.20 UnidadCLP 31.848
Set liquido revelador y fijador de película radiográfica, 500ml, origen alemán mínmo a 24 meses.20 UnidadCLP 3.277

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f302d5b3-9366748? | GanaLicitaciones.cl