Resultado de licitación
Suministro de Endoprótesis Vasculares
Código f3235e5f-9289820 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 108.876.100
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Endoprótesis Aórtica Torácica de bajo perfil (16 FR) y diámetro desde 18 mm. a 46 mm y largo de 105 a 250 mm, que incluya set de instalación | 1 Unidad | CLP 7.100.000 |
| Endoprótesis Aórtica Abdominal trimodular de bajo perfil (16 FR) con vaina introductora, dispositivo y válvula hemostática, diámetro desde 22 mm, en diferentes largos, que incluya set de instalación | 1 Unidad | CLP 9.500.000 |
| Extensiones iliacas para Endoprótesis Aórtica Abdominal trimodular de bajo perfil (16 FR) con vaina introductora, dispositivo y válvula hemostática | 1 Unidad | CLP 2.200.000 |
| Endoprótesis fenestradas para el tratamiento de aneurisma yuxtarrenal, consta de componente proximales fenestradas y componente distal bifurcado, tela de micropoliester y stent de acero suturados en forma independiente, sistema de introductor de 20 FR. | 1 Unidad | CLP 22.000.000 |
| Introductores 9 a 14 French ,7 cm a 10 cm con guía | 1 Unidad | CLP 47.100 |
| Endoprótesis aorta uniliaco. estructura de nitinol y dacron , fijación activa supra e infrarrenal . sistema lock-stent a nivel distal. sistema de liberación tipo manguito rotador 100% hidrofílico, controlado y de bajo perfil, 18-19 externo. diámetros de 2 | 1 Unidad | CLP 6.990.000 |
| Endoprótesis Aórtica Torácica con sistema de liberación controlada de manguito rotador para alta Precisión al despliegue en diferentes largos y diámetros, que incluya set de instalación | 1 Unidad | CLP 6.500.000 |
| Endoprótesis Aórticas Abdominal bimodular con sistema de despliegue de manguito rotador de alta precisión, en diversas medidas y que incluya set de instalación | 1 Unidad | CLP 6.360.000 |
| Extensiones iliacas para Endoprótesis Aórticas Abdominal bimodular con sistema de despliegue de manguito rotador de alta precisión | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| Extensión proximal de endoprótesis aórtica, confeccionada de nitinol y poliéster, con flujo libre de fijación supra e infrarrenal, de 24 a 30 mm | 1 Unidad | CLP 1.990.000 |
| Oclusor ilíaco para oclusión de la arteria iliaca común, confeccionado en estructura de nitinol y materia de poliéster, diámetros 14 a 24 mm, 14 y 16 fr | 1 Unidad | CLP 890.000 |
| Endoprótesis Aórtica Abdominal para cuellos infrarrenales con gran angulación (mayor a 60º y menor a 90º) reposicionable post despliegue, en diversas medidas y que incluya set de instalación | 1 Unidad | CLP 8.000.000 |
| Stent cubierto de nitinol auto expandible, cubierto de ptef, para tratamiento de arterias viscerales de 5 a 13mmde diámetro y de 20 a 120mmde largos | 1 Unidad | CLP 4.250.000 |
| Stent cubierto montado en balón. Aleación Cromo-cobalto, cubierto con ePTFE. Diámetros: 5mm a 10mm y largos: 18mm a 58mm. Perfil 6Fr y 7Fr, dependiendo del diámetro | 1 Unidad | CLP 1.550.000 |
| Stent aórtico autoexpandible de nitinol, alta fuerza radial con marcas de tungsteno, de 12 a 34mm de diámetro y de 60mmde largo | 1 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Endoprótesis Aórtica Abdominal, trimodular, cuerpo con fijación supra e infrarrenal, sistema de lock stent a nivel distal, con sistema de despliegue de manguito rotador de alta precisión, con vaina introductora y dispositivo, en diversas medidas | 1 Unidad | CLP 8.000.000 |
| Extensiones iliacas para Endoprótesis Aórtica Abdominal, trimodular, cuerpo con fijación supra e infrarrenal, sistema de lock stent a nivel distal, con sistema de despliegue de manguito rotador de alta precisión, con vaina introductora y dispositivo | 1 Unidad | CLP 2.200.000 |
| Endoprotesis aorta toráxica. estructura de nitinol y dacron con y sin flujo libre, rectas y cónicas. diámetros de 22 a 46 mm y largos de 90 a 250 mm. sistema de liberación controlado, con vaina externa hidrofílica y vaina interna flexible, configuración | 1 Unidad | CLP 7.500.000 |
| Endoprótesis aorta abdominal trimodular estructura de nitinol y dacron . cuerpo principal con doble corrida de barbas, fijación activa supra e infrarrenal. sistema stent de bloqueo a nivel distal que impide desconexión de componentes, sistema de liberació | 1 Unidad | CLP 8.190.000 |
| Extensiones ilíacas de nitinol, diseñada en zig zag, montado en sistema de introductor hidrofílico, manguito rotador 13 y 14 french | 1 Unidad | CLP 1.990.000 |
| Introductores 4 a 8 French ,7 cm a 10 cm con guía | 1 Unidad | CLP 19.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.