Resultado de licitación
Insumos y Reactivos 4to trimestre 2024
Código f32d4db6-9448028 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.857.434
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile
RUT 966132507
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST-250, para equipo automatizado VITEK (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 8 Kit | CLP 160.000 |
| Tarjeta de identificación para enterobacterias y gram negativos no fermentadores (GN), equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Kit | CLP 160.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST-249, para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Kit | CLP 160.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST-GP P663, para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 160.000 |
| Tarjeta de identificación para enterococos, estreptococos y estafilococos (GP), para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 160.000 |
| Agar TCBS (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 900 |
| Agar XLD (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 720 |
| Agar Chocolate (placas) . Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 1.635 |
| Agar Saboraud (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 610 |
| Agar cromogénico para uropatógenos (placas) . Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.020 |
| Agar Mac Conkey (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 600 Unidad | CLP 630 |
| Agar Columbia (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| Tinción de Gram (kit de 4 botellas de 250 ml). Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 29.500 |
| VDRL (kit). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Kit | CLP 48.327 |
| RPR. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 47.197 |
| MHA-TP. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 72.600 |
| Tubos de poliestireno de 5 ml (Falcon), fondo redondo de 12x75mm, para equipo automatizado VITEK2. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 18 |
| Kit de troponina ultrasensible de 100 test, analizador maglumi. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 825.000 |
| Test para determinación subunidad BHCG cuantitativo en sangre, para equipo MAGLUMI 100 determinaciones. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 135.000 |
| Lactato para CMD800 (100test x kit). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Kit | CLP 95.789 |
| MAY GRÜNWALD solución, para microscopia similar a Merck. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Litro | CLP 35.200 |
| Jeringa de 1 ml para toma de gases sanguíneos y electrolitos plasmáticos. Con anticoagulante Heparina de Litio con tapón para transporte. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 800 Unidad | CLP 341 |
| Tubos de polipropileno para extracción sangre al vacío de 3 ml Tapa LILA EDTA K2 13x75mm. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3000 Unidad | CLP 90 |
| Frascos plásticos de 100 a 120 ml estéril con tapa rosca roja, envase individual. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3000 Unidad | CLP 120 |
| Tubos de polipropileno para extracción de sangre al vacío con gel separador de 13x75mm x 3.5 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5000 Unidad | CLP 121 |
| Agujas de extracción de sangre al vacío multimuestreo 21 G x 1 1/2". Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3000 Unidad | CLP 89,02 |
| Test rápido inmunocromatográfico de hemorragias ocultas en heces, sin dieta (FOB TEST), presentación 25 test x kit. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Kit | CLP 20.000 |
| PRESER V-21 Frascos de 10 ml. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 6.050 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguineo ANTI-A, frascos de 10 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 6.050 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguíneo ANTI-B, frascos de 10 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 6.050 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguíneo ANTI-AB, frasco de 10 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Frasco | CLP 6.050 |
| Suero antiglobulina HUMANA (test de Coombs), frasco de 10 ml. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Frasco | CLP 8.900 |
| Tubos de polipropileno para extracción sangre al vacío de 2.7 ml/ 3.2 % Citrato de Sodio, tapa celeste. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 120 |
| Porta objetos, dimensión 1x76 x 26mm, con banda mate. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5000 Unidad | CLP 30 |
| Papel parafilm 10 cms x 38 mts. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4 Unidad | CLP 23.792 |
| Tubos para extracción sangre al vacío, Heparina/Litio, 3 ml. 13x75mm. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 117 |
| Pipetas plásticas graduadas 3 ml. Kit de 500 uds. Vigencia mínima 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 6 Kit | CLP 8.000 |
| Test para determinación de HCG en sangre y orina,con sensibilidad inferior a 10 IU/ml. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.