Resultado de licitación
Adquisición de materiales y útiles quirúrgicos y f
Código f3502561-9323415 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.327.030
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio
RUT 788041306
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJA DE BISTURI (100 HOJAS) Hojas de material metálico-Medida N° 23-Estériles-Caja de 100 unidades. | 50 Caja | CLP 8.885 |
| CRISOL FILTRANTE CON VIDRIO POROSO O SIMILAR QUÍMICA, Crisol filtrante de vidrio borosilicato, capacidad 50 mL, porosidad 4 (10-15 micras). | 10 Unidad | CLP 34.760 |
| HISOPOS DE CERDAS NATURALES MONTADAS EN UN MANGO PLASTICO FLEXIBLE (250 ML 5 UNIDADES) QUÍMICA, Hisopo con cerdas naturales con mango flexible, pack de 5 unidades. | 1 Pack | CLP 22.290 |
| PECHERAS DESECHABLES Manga larga-Material plástico-Color celeste-Desechables. | 1000 Unidad | CLP 440 |
| TUBO CENTRÍFUGA PLÁSTICO. 50 ML tubo plástico de 50 mL con tapa y fondo plano. | 1000 Unidad | CLP 166 |
| VASO PRECIPITADO BASCULANTE 1000 ML. QUÍMICA, Vaso precipitado borosilicato graduado, capacidad 1000 ml, forma alta | 6 Unidad | CLP 18.620 |
| CAJAS DE GUANTES DESECHABLES DE NITRILO. CLORINADOS EN EL INTERIOR. CAJA 100 UNID. TALLA S Guantes de nitrilo sin polvo Talla S, caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 10.490 |
| CAJAS DE GUANTES DESECHABLES DE NITRILO. CLORINADOS EN EL INTERIOR. GRUESOS CAJA 100 UNID. TALLA M Guantes de nitrilo sin polvo talla M , caja de 100 unidades | 20 Caja | CLP 10.490 |
| COFIA PARA CABELLO CAJA DE 100 UNIDADES Material polipropileno- Con elástico para ajuste cómodo-Cobertura completa del cabello- Cajas de 100 unidades. | 40 Caja | CLP 8.930 |
| GUANTE VINILO EXAMINACION TALLA M 100 UNIDADES Guantes de nitrilo sin polvo talla M , caja de 100 unidades | 50 Caja | CLP 9.250 |
| LOOPS INOCULACION PLASTICO ESTERIL 1 MICROLITRO Material propileno-Medida de 1 microlitro-Estéril-Uso desechable-Para siembra de agares sólidos. | 5000 Unidad | CLP 50 |
| LOOPS INOCULACION PLASTICO ESTERIL 10 MICROLITRO Material propileno-Medida de 10 microlitros-Estéril-Uso desechable-Para siembra de agares sólidos. | 5000 Unidad | CLP 50 |
| MATRAZ AFORO 10 ML Matraz aforo 10 mL Clase A, transparentes, con tapa plástica, con certificado de análisis Todas las unidades deben ser del mismo lote. | 100 Unidad | CLP 8.580 |
| MATRAZ AFORO 50 ML QUÍMICA, Matraz aforo 50 ml, de vidrio borosilicato, capacidad 100 ml, deberá incluir certificado de calidad especificando trazabilidad, precisión e incertidumbre. | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| PAPEL FILTRO NRO 1 46X57CM,PACK 100 UND PAPEL FILTRO N°1 46X57CM, PACK 100 UND QUÍMICA, Papel filtro fibra de vidrio, grado 934-AH® (retencóon de partículas de 1,5 milimetros), diámetro 47 mm, caja de 100unidades. | 2 Caja | CLP 21.570 |
| PIPETAS PLÁSTICAS TIPO GOTARIO 1 ML (BOLSA 100 UDS) Material plástico-Volumen 3 mL-Escala graduada-Espesor del plástico moldeable-Tipo gotario-Bolsa 100 unidades | 100 Unidad | CLP 4.080 |
| TIRAS INDICADORAS DEL PH PH 0-14 QUÍMICA, Tiras reactivas para la determinación de pH desde rango de 0 a 14. Formato caja plástica para evitar contaminación de las tiras. | 1 Unidad | CLP 21.530 |
| TUBOS CENTRÍFUGA CON TAPA ROSCA. CAPACIDAD 15 ML. SIN ESTERILIZAR. Tubos de 15 mL para centrífuga material de plástico con tapa | 3000 Unidad | CLP 163 |
| VIALES CLAROS TRANSPARENTES 1.5 A 2ML DE HILO 9MM PARA TAPA ROSCA (32X11.6) GRADUADO CON ZONA DE ESC. VIALES CLAROS TRANSPARENTES 1.5 A 2ML hilo 9mm para tapa rosca (32x11.6) graduado con zona de esc envase de 100 unidades. | 30 Kit | CLP 8.070 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.