Resultado de licitación
49/2023 Adquisición de cámaras de seguridad y elementos de instalación.
Código f3d17cce-9192959 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Grupo de Abastecimiento del Comando Logístico · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BYG COMPANY SPA | UXtech
- Monto adjudicado
- CLP 2.124.181
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BYG COMPANY SPA | UXtech
RUT 77623785K
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Switch de 8 puertos PoE, Buffer 1Mb. | 1 Unidad | CLP 93.247 |
| UPS horizontal de 800 VA con regulador de voltaje. | 1 Unidad | CLP 111.101 |
| Cámara fija de seguridad IP equivalente técnico o similar a DAHUA . | 6 Unidad | CLP 112.969 |
| Gancho tensor UTP. | 20 Unidad | CLP 2.165 |
| Caja de unión en aluminio para intemperie, diseñado para cámaras tipo bala de 3 kilogramos de capacidad de carga, anclaje a muro. | 4 Unidad | CLP 14.204 |
| Cable para exterior UTP FTP para cámaras de seguridad. | 3 Rollo | CLP 52.848 |
| Switch de 4 puertos, admite transmisión Poe de larga distancia de hasta 800 m. | 1 Unidad | CLP 37.440 |
| Tubo flexible metálico con PVC de 32 mm. | 1 Rollo | CLP 74.644 |
| Conector tubería EMT a flexible metálico de 32 mm. | 10 Unidad | CLP 2.182 |
| Abrazadera tipo Cd zincada con perno lec 32 mm. | 20 Unidad | CLP 260 |
| Capuchón AW RJ45 de 6 mm. | 40 Unidad | CLP 133 |
| Conector RJ45 macho ACT 5EFTP blindado 24 AWG | 40 Unidad | CLP 406 |
| Cable cordón eléctrico 3 x 1.5 Mm2. Rollo de 50 metros. | 1 Rollo | CLP 45.217 |
| Calota sobrepuesta 1 puesto sistema riel DIN | 1 Unidad | CLP 3.147 |
| Gabinete metálico para BSP, caja metálica de 600x400x200 mm. | 1 Unidad | CLP 86.100 |
| Interruptor automático 16A curva C 6KA, voltaje 400 V, equivalente técnico o similar a Legrand. | 1 Unidad | CLP 25.728 |
| Tomacorriente doble 2pt de 10A 10-6A armada de color blanco, ancho de 120 mm., alto de 80 mm. y largo de 40 mm. | 1 Unidad | CLP 2.562 |
| Riel din metálico de 1 metro. | 1 Unidad | CLP 1.193 |
| Autoperforante hexagonal con golilla de 10x3/4 de 100 unidades | 1 Caja | CLP 8.646 |
| Sistema de Alarma con función GSM. Equivalente técnico o similar a Dahua modelo DY-G66W. | 1 Unidad | CLP 110.222 |
| Magnético sobrepuesto para alarma equivalente técnico o similar a DLUX modelo MCS-3102BR color café, peso 20 Kgs., ancho 100 cms., alto 100 cms., largo 100 cms. | 15 Unidad | CLP 1.088 |
| Magnético blindado equivalente técnico o similar a DLUX modelo MCS-1203, peso 0.5 Kgs., ancho 12 cms., alto 5 cms., largo 5 cms. | 2 Unidad | CLP 7.254 |
| Sirena de 20 watts 115 DB de 2 tonos color blanca, peso 0.5 Kgs., ancho 16 cms., alto 16 cms., largo 14 cms. | 1 Unidad | CLP 5.499 |
| Detector infrarrojo inalámbrico.. | 6 Unidad | CLP 25.541 |
| Gabinete metálico con celosías para exterior para sirena de 15 watts color blanco, medidas 17 x 18 x 17 cms. | 1 Unidad | CLP 10.694 |
| Sensor sobrepuesto infrarrojo cielo 360º color blanco. | 6 Unidad | CLP 9.348 |
| Cable paralelo 2x20 AWG 100% cobre color blanco rollo de 100 metros | 4 Rollo | CLP 26.793 |
| Batería de voltaje 12V, capacidad 24 Ah, tipo de terminal NB, peso 9 Kgs., ancho 17 cms., alto 15 cms., largo 17 cms. | 1 Unidad | CLP 53.454 |
| Cable UTP multifilar Cat5e color gris rollo de 305 metros con aleación de cobre. | 1 Caja | CLP 122.899 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.