Resultado de licitación
SUM. DETERMINACIONES MOLECULARES POR PCR CON EQUIP
Código f3dc0405-9590140 · HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO | HOSPITAL DE URGENCIA ASISTENCIA PUBLICA DR ALEJANDRO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 401.220.000
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Panel Respiratorio (viral y bacteriano) (*) | 4140 Unidad | CLP 60.000 |
| Detección genética de Carbapenemasas, OXA-48, KPC, VIM, NDM, IMP, (hisopado rectal) | 3780 Unidad | CLP 30.000 |
| Panel Infecciones de Transmisión Sexual (ITS) (bacterias, parásitos y virus) (hisopado genital y orina) | 108 Unidad | CLP 30.000 |
| Detección y cuantificación de Citomegalovirus | 432 Unidad | CLP 25.000 |
| Detección de Pneumocystis jirovecii (muestras respiratorias) | 432 Unidad | CLP 25.000 |
| Detección de Monkey Pox (Mpox) | 180 Unidad | CLP 21.000 |
| Panel Gastrointestinal (bacterias, parásitos y virus) | 216 Unidad | CLP 50.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.