Resultado de licitación
PPTA 125-24 ADQ SUPLEMENTOS NUTRICIONALES
Código f3e621e6-9316375 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 65.443.440
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento nutricional liquido especializado para paciente diabético. Con almidón modificado, proteína 100% en base a suero de leche, libre de lactosa. Densidad calórica 1,0 a -1.3 Kcal/ml. Presentación: 237 ml. | 720 Unidad | CLP 1.200 |
| Suplemento nutricional líquido para paciente diabético, con carbohidratos de absorción lenta y proteína animal/vegetal. Con adición de Prebiótico y libre de lactosa. Presentación: 237 ml. | 864 Unidad | CLP 1.580 |
| Suplemento nutricional líquido, en base a concentrado de proteína de suero de leche y adición de sacarosa. Densidad calórica: igual o superior a 2kcal/ml. Presentación: 125ml. | 720 Unidad | CLP 1.675 |
| Suplemento nutricional liquido Hipercalórico, Hiperproteico, con adición de HMB y fibra. Libre de lactosa y gluten. Presentación: 220 ml. | 720 Unidad | CLP 1.790 |
| Fórmula líquida hipercalórica, hiperproteica, con 10 - 13 grs de proteínas por unidad, en base a suero de leche; con adición de fibra. Sin lactosa y gluten. Densidad calórica: 1,5kcal/ml. Presentación:237ml. Sabor Vainilla. | 720 Unidad | CLP 1.330 |
| Suplemento nutricional hipercalórico – hiperproteico especializado para paciente con altos requerimientos nutricionales. Con adición de fibra; libre de gluten y lactosa. Densidad calórica 2 Kcal/ml. Presentación: botella con tapa rosca de 200 a 250ml. | 1440 Unidad | CLP 2.100 |
| Suplemento nutricional liquido hipercalórico (1,5kcal/ml), destinado a pacientes con requerimientos nutricionales elevados o malabsorción de grasas, y libre de grasas. Exento de lactosa y gluten; y adición de sacarosa. Presentación: 200 ml. | 1200 Unidad | CLP 2.200 |
| Soporte oral para pacientes con altos requerimientos, con adición de ácidos grasos de origen marino, libre de lactosa y bajo en sodio. Densidad calórica 1,5 Kcal/ml. Presentación: 200 ml. | 1152 Unidad | CLP 2.100 |
| Suplemento nutricional de glutamina en polvo, para pacientes con alto estrés oxidativo, libre de lactosa y gluten. Para administración oral y/o enteral. Sin adición de vitaminas. Presentación: Sachets 15 a 25 grs. | 600 Sachet | CLP 2.680 |
| Suplemento nutricional en polvo especializado y concentrado, en base a proteínas de suero de leche, arginina y glutamina. Sin adición de sacarosa, 100% maltodextrina. Aporte energético: 80 a 90 kcal por porción. Presentación: sachets de 20 a 30 grs. | 2160 Sachet | CLP 5.850 |
| Glutamina en polvo con adición de probioticos y maltodextrina. Presentación: 15gr. | 2400 Sachet | CLP 3.290 |
| Suplemento nutricional liquido hipercalórico (2kcal/ml)-hipoproteico para pacientes en pre-diálisis y/o con restricción hídrica. Presentación: 200 a 250 ml | 720 Unidad | CLP 2.300 |
| Suplemento nutricional líquido para pacientes con enf. Renal crónica que requieren diálisis. Hipercalórico (2kcal/ml), con fibra. Reducido en sodio, fosforo y potasio. Libre de gluten, lactosa y fructosa. Presentación: 200 ml | 720 Unidad | CLP 1.500 |
| Espesante en polvo en base a maltrodextrina y almidón de maíz modificado, utilizado en pacientes con disfagia o trastornos de la deglución. Presentación: 220 a 260 grs. | 288 Tarro | CLP 5.620 |
| Espesante en polvo, instantáneo, mezcla de goma xantana, maltodextrina, carragenina y eritritol. Presentación: 120 - 150grs. | 288 Tarro | CLP 12.000 |
| Módulo Calórico a base de maltodextrina, sin adición sacarosa; libre de lactosa, gluten y trazas de leche. Presentación Bolsa de 450 gr | 216 Tarro | CLP 3.500 |
| formula modular de proteína, en base a mezcla de proteína de suero de leche, caseinato de calcio y adición de leucina. Sabor neutro. Presentación: 200-300 grs | 288 Tarro | CLP 11.900 |
| Suplemento nutricional en polvo libre de lactosa, sin azúcar añadida, y bajo aporte de sodio. Sabor: neutro. Presentación 700 – 800grs. | 144 Tarro | CLP 12.000 |
| Suplemento nutricional en polvo, especializado para pacientes con diabetes o intolerancia a la glucosa. Sin lactosa, gluten y sacarosa. Presentación: 800 a 900 grs | 288 Tarro | CLP 11.100 |
| Suplemento nutricional en polvo hipercalórico-hiperproteico, destinado a pacientes con restricción hídrica. Libre de sacarosa, gluten y lactosa. Densidad calórica: aprox. 1,3kcal/ml por ración. Presentación: 400 a 450grs. | 432 Tarro | CLP 16.020 |
| Suplemento nutricional en polvo libre de lactosa, prebióticos y gluten, bajo aporte de sodio, con adición de HMB. Sabor: Chocolate o frutilla. Presentación 850 – 900grs. | 288 Tarro | CLP 14.690 |
| Suplemento nutricional líquido indicado en patologías hepáticas. Enriquecido con aminoácidos ramificados, bajo en sodio, MCT y adición de fibra. Densidad calórica 1,3 Kcal/ml. Presentación: botella 200cc. | 432 Unidad | CLP 3.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.