Resultado de licitación
Productos de ferretería y herramientas
Código f3f3ba8d-9426445 · I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA | I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BILDER SPA | BILDER SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.339.846
- Fecha de adjudicación
- 12-09-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BILDER SPA | BILDER SPA
RUT 77681122K
BUILDING DREAMS SPA | Comercializadora Building Dreams
RUT 771007880
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERREXPRESS SPA | FERREXPRESS.CL
RUT 773561060
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tiras PVC-s Gris 75MM X 6MTS | 7 Unidad | CLP 6.789 |
| Tiras PVC-s Gris 40MM X 6MTS | 7 Unidad | CLP 4.411 |
| Tiras PVC-s Gris 50MM X 6MTS | 7 Unidad | CLP 4.899 |
| Coplas PVC Cementar 20mm | 50 Unidad | CLP 97 |
| Coplas PVC Cementar 25MM | 50 Unidad | CLP 157 |
| Tapa Tornillo PVC ½ | 100 Unidad | CLP 51 |
| Tapa Tornillo PVC ¾ | 100 Unidad | CLP 301 |
| Tapa Gorro Cementar 20MM | 100 Unidad | CLP 79 |
| Tapa Gorro Cementar 25MM | 100 Unidad | CLP 83 |
| Tapa Gorro Cementar 32MM | 100 Unidad | CLP 161 |
| Coplas PVC-s Sanitario 40MM | 50 Unidad | CLP 311 |
| Coplas PVC-s Sanitario 50MM | 50 Unidad | CLP 411 |
| Coplas PVC-s Sanitario 75MM | 50 Unidad | CLP 561 |
| Coplas PVC-s Sanitario 110MM | 50 Unidad | CLP 1.181 |
| Tees PVC-s Reducción 50x40MM | 20 Unidad | CLP 881 |
| Tees PVC-s Reducción 75x40MM | 20 Unidad | CLP 1.011 |
| Tees PVC-s Reducción 75x50MM | 20 Unidad | CLP 1.211 |
| Tees PVC-s Reducción 110x40MM | 20 Unidad | CLP 1.911 |
| Tees PVC-s Reducción 110x50MM | 20 Unidad | CLP 781 |
| Tees PVC-s Reducción 110x75MM | 20 Unidad | CLP 1.879 |
| Tees PVC-s 40x40MM | 15 Unidad | CLP 581 |
| Tees PVC-s 50x50MM | 15 Unidad | CLP 681 |
| Tees PVC-s 75x75MM | 15 Unidad | CLP 1.241 |
| Tiras PVC-s Gris 110MM X 6MTS | 7 Unidad | CLP 8.789 |
| Codos PVC-s Gris 40MM | 30 Unidad | CLP 169 |
| Codos PVC-s Gris 50MM | 30 Unidad | CLP 311 |
| Codos PVC-s Gris 75MM | 30 Unidad | CLP 711 |
| Codos PVC-s Gris 110MM | 20 Unidad | CLP 1.561 |
| Unión Americana PVC ½ | 15 Unidad | CLP 1.211 |
| Unión Americana PVC ¾ | 20 Unidad | CLP 585 |
| Unión Americana PVC 1” | 10 Unidad | CLP 929 |
| Terminal de PVC 20 MM X ½ CEM/HE | 40 Unidad | CLP 79 |
| Cable LH aislado con eva 1,5MM color Rojo | 200 Metro Lineal | CLP 201 |
| Cable LH aislado con eva 1,5MM color Blanco | 200 Metro Lineal | CLP 201 |
| Cable LH aislado con eva 1,5MM color Verde | 200 Metro Lineal | CLP 201 |
| Cable LH aislado con eva 2,5MM color Rojo | 300 Metro Lineal | CLP 351 |
| Cable LH aislado con eva 2,5MM color Blanco | 300 Metro Lineal | CLP 351 |
| Cable LH aislado con eva 2,5 MM color Verde | 300 Metro Lineal | CLP 351 |
| Soldaduras 3/32/60/11 | 50 kilogramo | CLP 2.411 |
| Cable THHN 12 AWG Color Rojo | 150 Metro Lineal | CLP 511 |
| Cable THHN 12 AWG Color Blanco | 150 Metro Lineal | CLP 511 |
| Alambre NYA 2,5 MM Color Rojo | 150 Metro Lineal | CLP 371 |
| Alambre NYA 2,5 MM Color Blanco | 150 Metro Lineal | CLP 371 |
| Alambre NYA 2,5 MM Color Verde | 150 Metro Lineal | CLP 371 |
| Carro porta herramientas de 29 pulgadas, de medidas 48 cm x 75 cm x 44 cm o de medidas similares Con ruedas Modelo: MJ-3096 | 3 Unidad | CLP 77.011 |
| Crimpeadora pelacables Medidas: 9,2 x 2,5 x 20,8 cm | 2 Unidad | CLP 17.011 |
| Tiras de perfil rectangular 50 x 100 mm x 2mm | 5 Unidad | CLP 29.411 |
| Tiras de perfil rectangular 50 x 70mm x 2 mm | 5 Unidad | CLP 34.790 |
| Tiras de perfil cuadrado 100x 100mm x 2mm | 5 Unidad | CLP 39.571 |
| Tiras de Ángulo 50 x 50 x 5 mm | 10 Unidad | CLP 23.011 |
| Tiras de Pletina 40 x 5 mm | 10 Unidad | CLP 14.011 |
| Pares de Pomel de 1 ´´ | 10 Unidad | CLP 3.511 |
| Pares de Pomel de 3/4 | 20 Unidad | CLP 2.289 |
| Tiras de fierro redondo 12 mm | 10 Unidad | CLP 6.347 |
| Tiras de fierro redondo 10 mm | 10 Unidad | CLP 4.709 |
| Tiras de fierro redondo 6 mm | 10 Unidad | CLP 1.699 |
| Planchas de latón para canal de aguas lluvias 1000 x 3000 x 0,35 mm | 5 Unidad | CLP 13.011 |
| Tiras perfil 30 x 20 x 2 mm | 10 Unidad | CLP 8.471 |
| Tiras Perfil 50 x 50 x 2 mm | 10 Unidad | CLP 18.011 |
| Kilos de alambre N°14 negro en rollos de 5 kilos | 30 kilogramo | CLP 781 |
| Kilos de alambre N°18 negro en rollos de 5 kilos | 30 kilogramo | CLP 1.711 |
| Kilos de alambre Galvanizado para soldadura en rollos de 5 kilos | 30 kilogramo | CLP 581 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.