Resultado de licitación
MATERIALES Y UTILES QUIRÚRGICOS
Código f44e55d0-9324741 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.879.372
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODÉRMICA 19GX1"(1,1MMX25MM), CAJA DE 100 UNIDADES NIPRO O EQUIVALENTE. | 10 Caja | CLP 1.600 |
| AGUJA P/CARPULE DESECHABLES CORTA, CAJA DE 100 UNIDADES (30 GX 7/8") (0,30 X 22 MM) | 32 Caja | CLP 4.350 |
| AGUJA P/CARPULE DESECHABLE LARGA CAJA DE 100 UNIDADES (27 GX1 5/8") (0,40 X 41 MM) | 20 Caja | CLP 4.350 |
| BANDA MATRIZ ACERO INOXIDABLE 0,5 TDV O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| BANDA MATRIZ ACERO INOXIDABLE 0,7 TDV O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| CINTA DE CONTROL EXTERNA ESTERILIZACIÓN 55M 3M O EQUIVALENTE | 42 Rollo | CLP 2.400 |
| CUÑAS INTERDENTALES DE MADERA, FINAS, SURTIDAS, CAJAS CON 100/200 UNIDADES. | 15 Bolsa | CLP 3.400 |
| SET DE 10 EXTRACTORES DE NERVIOS SURTIDOS DENTSPLY O EQUIVALENTE | 10 Kit | CLP 1.890 |
| EYECTORES BOLSAS DE EYECTORES DE SALIVA DESECHABLES DE 100 UNIDADES. | 120 Bolsa | CLP 1.690 |
| GOMA DIQUE HIPOALERGÉNICA SIN LÁTEX COLTENE O EQUIVALENTE | 5 Caja | CLP 32.320 |
| GOMA DIQUE CORTADA DE LÁTEX PURO,CAJA 52 UNIDADES DE LÁTEX PURO DE 5" X 5" 127 MM X 127 MM. RESISTENTE AL DESGARRO. SIN TALCO Y ANTIALERGICA | 20 Caja | CLP 4.850 |
| GUANTE ANATÓMICO COMPOSICIÓN NITRILO , TEXTURA SUAVE, RESISTENTE, ELASTICIDAD, MICRO TEXTURADO EN DEDOS, PALMAS Y PUÑOS, SIN POLVO TALLA XS. | 100 Caja | CLP 1.600 |
| HUINCHA DE LIJA METÁLICA. TIRAS FINAS Y FLEXIBLES CON ALTA DURABILIDAD. CUBIERTAS CON MICROPARTÍCULAS DE ÓXIDO DE ALUMINIO. SOBRE DE 12 UNIDADES. | 30 Sobre | CLP 2.500 |
| INDICADOR QUÍMICO INTERNO TIPO 4 ESTERILIZACIÓN CAJA 250 UD. | 10 Caja | CLP 6.250 |
| INDICADOR QUÍMICO INTERNO TIPO 5 ESTERILIZACIÓN CAJA 400 UD | 4 Caja | CLP 12.900 |
| JERINGA 10CC LUER LOCK. SEGÚN FORMULARIO N°1 "ESPECIFICACIONES TÉCNICAS" DE LAS BASES DE LICITACIÓN. | 5 Caja | CLP 4.700 |
| PAPEL ARTICULAR ARCADA CAJA CON 12 LIBROS DE 12 HOJAS BICOLOR | 15 Caja | CLP 6.640 |
| PELÍCULAS RADIOGRÁFICAS BITE WING DF-42 ULTRA SPEED O EQUIVALENTE | 6 Caja | CLP 89.950 |
| PELÍCULAS RADIOGRÁFICAS BITE WING DF-58 ULTRA SPEED O EQUIVALENTE | 8 Caja | CLP 38.980 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO DE SUPERFICIE SUAVE, LISA, FLEXIBLE Y RESISTENTE AL DESGARRO PARA OBTENER UN MARCADO SIMPLE. CAJA CON 144 HOJAS. | 15 Caja | CLP 2.630 |
| POSTES DE FIBRA DE VIDRIO DE FORMA CILINDRO CÓNICO TAMAÑO 1, MARCA 3M O EQUIVALENTE. | 10 Caja | CLP 20.231 |
| POSTES DE FIBRA DE VIDRIO DE FORMA CILINDRO CÓNICO TAMAÑO 2, MARCA 3M O EQUIVALENTE. | 8 Caja | CLP 51.770 |
| POSTES DE FIBRA DE VIDRIO DE FORMA CILINDRO CÓNICO TAMAÑO 3, MARCA 3M O EQUIVALENTE. | 4 Unidad | CLP 57.000 |
| PAPEL LAMINADO 15X200 SIN FUELLE ESTERILIZACIÓN. | 12 Rollo | CLP 19.101 |
| SISTEMA DE PULIDO Y ACABADO DE OBTURACIONES DE COMPOSITE DISCO Y MANDRIL EN UNA SOLA PIEZA SIN CENTRO METÁLICO, FORMA: DISCOS, PUNTAS Y COPAS, DE MATERIAL FLEXIBLE Y ABRASIVO.CAJA CON 7 PUNTAS LLAMA-COPA-DISCO | 10 Kit | CLP 11.850 |
| SERVILLETA BABERO DE PACIENTE DESECHABLE PAQUETE DE 100 UNIDADES | 180 Paquete | CLP 2.700 |
| DISCO DE PULIDO FLEXIBLES CON REVESTIMIENTO DE OXIDO DE ALUMINIO GRANO GRUESO GRANDE, FUNCION REDUCCION VOLUME, VELOCIDAD DE ACCION 10.000 RPM. NEGRO CHICO | 10 Bolsa | CLP 10.440 |
| DISCO DE PULIDO FLEXIBLES CON REVESTIMIENTO DE OXIDO DE ALUMINIO GRANO GRUESO GRANDE, FUNCION REDUCCION VOLUME, VELOCIDAD DE ACCION 10.000 RPM BOLSA. NEGRO GRANDE | 10 Bolsa | CLP 10.440 |
| TUBO DE SILICONA TRANSPARENTE DE 1X2MM. RÍGIDO Y DURO, ROLLO DE 25MTS. PARA PROTECCIÓN DE INSTRUMENTAL CORTO PUNZANTE | 12 Pack | CLP 73.500 |
| TUBO DE SILICONA TRANSPARENTE DE 2X4MM. RÍGIDO Y DURO, ROLLO DE 25MTS. PARA PROTECCIÓN DE INSTRUMENTAL CORTO PUNZANTE | 10 Pack | CLP 13.750 |
| YESO ORTOPÉDICO BOLSA DE 1 KG | 20 Bolsa | CLP 2.650 |
| YESO VELMIX BOLSA DE 1KG | 40 Bolsa | CLP 3.250 |
| LIMA PARA ENDODONCIA MECANIZADA PROTAPER GOLD F2 DE 25 MM, PAQUETE DE 6 UNIDADES | 4 Pack | CLP 40.400 |
| LIMA PARA ENDODONCIA MECANIZADA PROTAPER GOLD F3 DE 25 MM, PAQUETE DE 6 UNIDADES | 8 Pack | CLP 40.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.