Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS PROGRAMA PRAIS - Readjudicada en Id 507428-67-R123
Código f4580561-9173581 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Servicio de Salud Chiloé · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.605.329
- Fecha de adjudicación
- 07-07-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido ortofosforico 37% en gel | 45 Unidad | CLP 623 |
| Speedex silicona por condensación activador universal 60ml | 9 Unidad | CLP 13.904 |
| Speedex silicona por condensación liviana 140 ml | 7 Unidad | CLP 15.796 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 018 | 10 Unidad | CLP 670 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 016 | 10 Unidad | CLP 670 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 014 | 10 Unidad | CLP 670 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 012 | 10 Unidad | CLP 670 |
| Adhesivo single bond universal 3 ml | 8 Unidad | CLP 8.990 |
| Aguja para carpule dental corta 30G x 7/8 | 800 Unidad | CLP 46 |
| Alcohol de quemar para mechero 1 litro | 7 Unidad | CLP 1.950 |
| Repuesto mecha para mechero 4 mm x 10 cm | 3 Unidad | CLP 240 |
| Alginato dental jeltrate cromatico 450 gr | 15 Unidad | CLP 5.874 |
| Anestesia benzocaína 7.5% (tópica) 10gr | 2 Unidad | CLP 2.235 |
| Tips microbrush blanco odontológico fino | 4 Unidad | CLP 1.677 |
| Tips microbrush amarillo odontológico mediano | 4 Unidad | CLP 1.677 |
| Cuñas de madera individuales surtidas | 4 Unidad | CLP 3.400 |
| Disco soflex grandes 4931C plásticos | 90 Unidad | CLP 210 |
| Espejos Intraorales Nº5 | 40 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de caries para bandeja de examen | 15 Unidad | CLP 1.040 |
| Gelita esponja hemostático dental | 3 Unidad | CLP 2.800 |
| Barniz de flúor tipo clindro white | 200 Unidad | CLP 920,57 |
| Hemostático liquido hemostop 10 ml | 2 Unidad | CLP 3.857 |
| Propilenglicol frasco de 20 ml | 1 Unidad | CLP 1.870 |
| Hidróxido de calcio en polvo 20 gr | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| Eugenol | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Oxido de zinc 60 gr | 1 Unidad | CLP 890 |
| Vitrebond plus, clicker | 2 Unidad | CLP 41.500 |
| Hilo dental | 4 Unidad | CLP 989 |
| Hipoclorito de sodio 5% 1 litro | 2 Unidad | CLP 1.980 |
| Jeringa de endodoncia irrigación monojet | 200 Unidad | CLP 252 |
| Papel articular recto en hojas de block | 288 Unidad | CLP 35 |
| Hilo retractor gingival 000 20 cm | 2 Unidad | CLP 6.872 |
| Sellante conseal F SDI | 4 Unidad | CLP 7.700 |
| Babero o servilleta dental impermeable | 500 Unidad | CLP 35 |
| Viscostat gel 20% sulfato férrico jeringa de 30 ml | 1 Unidad | CLP 38.647 |
| Vasos blancos desechables para dental | 1000 Unidad | CLP 26 |
| Yeso velmix Stone 1 kg rosado | 15 Unidad | CLP 4.000 |
| Yeso piedra elite velmix amarillo 1 kg | 15 Unidad | CLP 3.521 |
| Godiva baja fusión lápiz verde | 40 Unidad | CLP 555 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 012 | 10 Unidad | CLP 909 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 014 | 10 Unidad | CLP 909 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 016 | 10 Unidad | CLP 909 |
| Acrílico rosado marche autocurable 250gr | 4 Unidad | CLP 6.950 |
| Monómero marche autocurable 210cc | 6 Unidad | CLP 5.663 |
| Disco soflex grandes 4931F plásticos | 60 Unidad | CLP 210 |
| Disco soflex grandes 4931SF plásticos | 60 Unidad | CLP 210 |
| Ketac molar easy mix A3 | 5 Unidad | CLP 23.483 |
| Punta woodpecker g1 | 5 Unidad | CLP 3.500 |
| Dycal cemento dental rígido de autofraguado | 1 Unidad | CLP 9.748 |
| Resina A3 filtek Z250 XT | 2 Unidad | CLP 8.990 |
| Resina A3.5 Filtek Z350 XT | 1 Unidad | CLP 13.361 |
| Guantes de nitrilo talla S | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| Escobilla Limpia Fresa Bronce | 4 Unidad | CLP 1.800 |
| Taza de goma para yeso | 1 Unidad | CLP 864 |
| Espátula de yeso | 1 Unidad | CLP 1.849 |
| RelyX Ultimate Clicker tono A1 | 1 Unidad | CLP 36.645 |
| Láminas de cera rosada | 50 Unidad | CLP 137 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.