Resultado de licitación
Medicamentos e Insumos Bodega Comunal
Código f4614545-9187092 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 11.027.140
- Fecha de adjudicación
- 20-07-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| **BAJA LENGUA DE MADERA DESECHABLE** | 2000 Unidad | CLP 7,96 |
| **BOLSA PAPEL 1 KILO COLOR BLANCO** | 20000 Unidad | CLP 18 |
| **BOLSA PAPEL 1/4 KILO COLOR BLANCO** | 20000 Unidad | CLP 9 |
| **RECOLECTOR ORINA DESECHABLE PEDIATRICO ESTÉRIL** | 1500 Unidad | CLP 52 |
| **CANULA INTRAVENA 24 G 3/4** | 1000 Unidad | CLP 280 |
| **ETIQUETAS ADHESIVO PAPEL SEMI BRILLO 80X100MM 500 ETIQUETAS** | 200 Rollo | CLP 3.390 |
| **GUANTE PROCEDIMIENTO ESTERIL L** | 20 Caja | CLP 3.850 |
| **GUANTE PROCEDIMIENTO ESTERIL M** | 20 Caja | CLP 3.850 |
| **ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO** | 3000 Comprimido | CLP 13,7 |
| **ALBENDAZOL 40 MG/ML SUSPENSIÓN ORAL 10 ML** | 20 Frasco | CLP 5.115 |
| **AMIODARONA CLORHIDRATO 200 MG COMPRIMIDO** | 3500 Comprimido | CLP 180 |
| **AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDO** | 700 Comprimido | CLP 22,3 |
| **AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 160 MG/11.4 MG/ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 70 ML** | 200 Frasco | CLP 6.615 |
| **CARBON ACTIVO 50 G GRANULADO PARA SUSPENSIÓN ORAL** | 200 Unidad | CLP 3.800 |
| **DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDO** | 4000 Comprimido | CLP 35,5 |
| **FLUCLOXACILINA SODICA 500 MG CÁPSULA DURA** | 3000 Comprimido | CLP 78 |
| **GENTAMICINA SULFATO 0,3 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML** | 200 Frasco | CLP 3.700 |
| **IBUPROFENO 40 MG/ML JARABE 120 ML** | 600 Frasco | CLP 3.120 |
| **LEVETIRACETAM 100 MG/ML JARABE 300 ML** | 50 Frasco | CLP 6.881 |
| **LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDO** | 500 Comprimido | CLP 40,2 |
| **LORATADINA 1 MG/ML JARABE 100 ML** | 300 Frasco | CLP 2.650 |
| **METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIO** | 1000 Supositorio | CLP 127,6 |
| **NISTATINA 100000 UI/ML SUSPENSIÓN ORAL 30 ML** | 20 Frasco | CLP 10.490 |
| **NITROFURANTOINA 100 MG CÁPSULA DURA** | 2500 Cápsula | CLP 54 |
| **POLIVITAMINICO COMPRIMIDO** | 3000 Comprimido | CLP 74,1 |
| **PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDO** | 7000 Comprimido | CLP 36,9 |
| **SAL DE REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SOBRE PARA PREPARAR 250 ML** | 1000 Sobre | CLP 173,5 |
| **SALBUTAMOL SULFATO 100 μG SUSPENSIÓN PARA INHALACIÓN 200 DOSIS** | 600 Frasco | CLP 1.073 |
| **TEST CINTA ORINA (UROTEST)** | 1000 Unidad | CLP 99 |
| **VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250 ML** | 40 Frasco | CLP 2.099 |
| **PAPEL PARA ELECTROCARDIOGRAFO 80MM X 20M MILIMETRADO** | 120 Rollo | CLP 2.490 |
| **PORTA OBJETO FRANJA ESMERILADA 26X76MM ** | 500 Unidad | CLP 20 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.