Resultado de licitación
LE FAR ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF.
Código f4628146-9162592 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 11.734.880
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA XENIUS SPA | Farmaceutica Xenius
RUT 762474778
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 110043 - 7 FENTANILO 100MCG COMP.BUC. FENTANILO CITRATO 100MCG COMPRIMIDOS BUCALES. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 168 Unidad | CLP 3.100 |
| 111001 - 4 NALOXONA 0,4MG/ML INY. NALOXONA CLORHIDRATO 0.4 MG, AMPOLLA DE 1 ML. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 30 Ampolla | CLP 12.250 |
| 230002 - 8 ISOPROTERENOL 1MG INY.ISOPROTERENOL SOLUCION INYECTABLE 1MG/5ML. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 40 Ampolla | CLP 29.000 |
| 1194009 - 5 OXIMETAZOLINA 0,05% SOL NASAL NEB. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 40 Unidad | CLP 4.680 |
| 230016 - 8 VASOPRESINA 20UI/ ML. VASOPRESINA ACETATO 20 UI/1ML AMP., PH 2.5-4.5, SOL. INYECT. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 120 Ampolla | CLP 21.740 |
| 1810009-9 AC.ASCORBICO 100MG COMP. VITAMINA C 100 MG, COMPRIMIDOS MASTICABLES SABORI ZADO MULTISABOR. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 13200 Gragea | CLP 7 |
| 110044 - 5 FENTANILO 200MCG COMP.BUC. FENTANILO CITRATO 200MCG COMPRIMIDOS BUCALES. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 140 Unidad | CLP 3.100 |
| 1230006 - 7 POMADA COCEDURAS C/ZINC 20GRS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 180 Unidad | CLP 1.115 |
| 0710016-7 CITARABINA 100 MG INYECTABLE INTRATECAL. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 12 Ampolla | CLP 10.993 |
| 158010 - 9 LEVOD/BENS 100/25MG DISP. COMP. LEVODOPA- BENSERAZIDA. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 900 Gragea | CLP 331,5 |
| 1094018-7 DEGARELIX 80MG INY. DEGARELIX POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 80MG,VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 15 Ampolla | CLP 155.950 |
| 1091006 - 5 SANDIMMUN-NEO 100 MG JARABE. CICLOSPORINA 100 MG POR 1 ML SOLUCION BEBIBLE FCO DE 50 ML. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 12 Frasco | CLP 79.000 |
| 158084 - 4 PRAMIPEXOL 0,75MG LP COMP. PRAMIPEXOL 0,75MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 1500 Gragea | CLP 494 |
| 0710024-1 BLEOMICINA 15UI INYECTABLE. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 16 Ampolla | CLP 25.000 |
| 1090006 - 6 EMPAGLIFOZINA 25MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 660 Gragea | CLP 805 |
| 911109 - 7 SUERO FIS.TRIPLE ENV 1LT. CLORURO DE SODIO SOLUCIÓN PARA IRRIGACION 0,9% 1000 ml. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO. | 24 Unidad | CLP 32.236 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.