Resultado de licitación
Adquisicion De Insumos Medicos
Código f47a709e-9493456 · I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE | I MUNICIPALIDAD DE PENCAHUE · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.828.574,01
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2025
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA PARA INYECTABLES 10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 512 |
| AGUJA HIPODERMICA 21 G X 1 CONO LUER DESECHABLE | 4000 Unidad | CLP 12 |
| AGUJA MULTIPLE 21 G X 1 1/2 PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 1000 Unidad | CLP 92,68 |
| AGUJA MULTIPLE 21 G X 1 PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 5000 Unidad | CLP 62 |
| AGUJA MULTIPLE 22 G X 1 PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO | 1000 Unidad | CLP 62 |
| ALCOHOL GEL 70% 340 ML | 50 Unidad | CLP 3.580 |
| APOSITO DE CARBOXIMETILCELULOSA CON SODIO 10 X 10 CM | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| APOSITO DE COLAGENO 100% 4X6 CM | 30 Unidad | CLP 4.736,77 |
| APOSITO DE ESPUMA CON HIDROGEL ESTERIL 10 X 10 CM | 30 Unidad | CLP 3.500 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA CON SILICONA 10 X 10 CM | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| APOSITO DE GASA NO TEJIDA + ALGODON 10X20 CM | 1400 Unidad | CLP 145 |
| APOSITO DE GASA NO TEJIDA + ALGODON 20X25 CM | 1000 Unidad | CLP 319 |
| APOSITO DE MIEL CON GEL | 10 Unidad | CLP 9.490 |
| APOSITO DE RINGER + PHMB | 30 Unidad | CLP 9.300 |
| APOSITO DE TULL CON SILICONA 7.5X10 CM | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| BAJA LENGUA DE MADERA DESECHABLE | 5000 Unidad | CLP 7,6 |
| BOLSA DE ORINA 2500 ML USO UROLOGICO | 200 Unidad | CLP 1.429 |
| BOLSA DE PAPEL BLANCO 1/4 | 50000 Unidad | CLP 8 |
| BOLSA DE PAPEL BLANCO 1/8 | 20000 Unidad | CLP 7 |
| CANULA INTRAVENA 18 G X 30-35 MM | 200 Unidad | CLP 203 |
| CANULA INTRAVENA 22 G X 20-30 MM | 500 Unidad | CLP 203 |
| CANULA MAYO GUEDEL N°4 | 10 Unidad | CLP 231 |
| CUERTA DESECHABLES DERMATOLOGICAS 3 MM | 20 Unidad | CLP 3.900 |
| FIJADOR CITOLOGICO EN SPRAY 100 ML | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| FILTRO BACTERIOVIRAL PAEA ESPIROMETRIA COMPATINLE CON EQUIPOVITALOGRAPH Y EQUIPO SPIROLAB MIR | 1000 Unidad | CLP 1.050 |
| GUANTES QUIRURJICOS ESTERIL DESECHABLES N°6 | 100 Unidad | CLP 218 |
| GUANTES QUIRURJICOS ESTERIL DESECHABLES N°7.5 | 50 Unidad | CLP 218 |
| GUANTES DE LATEX PARA EXAMENES TALLA L | 2000 Unidad | CLP 33 |
| GUANTES DE LATEX PARA EXAMENES TALLA M | 13000 Unidad | CLP 19,5 |
| HOJA DE BISTURI N°21 | 600 Unidad | CLP 44 |
| HOJA DE BISTURI N°24 | 500 Unidad | CLP 55 |
| JERINGA 20 CC DESECHABLE LUER LOCK CON AGUJA 21G X 1 /12 | 1500 Unidad | CLP 65 |
| LLAVE DE 3 PASOS CON ALARGADOR VENOSO 60 CM | 150 Unidad | CLP 228 |
| MARIPOSA 21 G X 3/4 PARA EXTRACCIONDE SANGRE AL VACIO CON DISPOSITIVO DE SEGURIDAD INTEGRADO | 800 Unidad | CLP 433 |
| MONOFILAMENTO PARA EVALUACION DE PIE DIABETICO | 20 Unidad | CLP 3.150 |
| PROTECTOR CUTANEO EN SPRAY 28 ML | 30 Unidad | CLP 6.010 |
| CONTENEDOR DE ORINA PEDIATRICO 100 CC PARA TOMA DE MUESTRA | 100 Unidad | CLP 47,81 |
| SOLUCION DE ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS DE USO TOPICO 20 ML | 20 Unidad | CLP 5.250 |
| SONDA FOLLEY N°14 DE SILICONA 2 VIAS | 10 Unidad | CLP 1.260 |
| SONDA FOLLEY N°16 DE SILICONA 2 VIAS | 10 Unidad | CLP 1.260 |
| SONDA FOLLEY N°18 DE SILICONA 2 VIAS | 20 Unidad | CLP 1.260 |
| SUTURA ADHESIVA CUTANEA, ELASTICA ESTERIL | 300 Unidad | CLP 452 |
| TEJIDO TUBULAR 100% ALGODON 10 CM X 25 MTS | 15 Unidad | CLP 5.450 |
| TEJIDO TUBULAR 100% ALGODON 20 CM X 25 MTS | 10 Unidad | CLP 10.700 |
| TUBO 4 ML TAPA GRIS PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO CON Na2EDTA/FLUORURO DE SODIO | 5000 Unidad | CLP 118,29 |
| VENDA SEMIELASTICADA 10 CM X 4 MTS | 500 Unidad | CLP 184 |
| VENDA SEMIELASTICADA 8 CM X 4 MTS | 1000 Unidad | CLP 142 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.