Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Broncopulmonares
Código f4ccc401-9395230 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 42.005.930
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5559978 BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 mcg Inhalador | 140 Unidad | CLP 13.500 |
| 5559978 BUDESONIDA/FORMOTEROL (Libre de CFC y alcohol) 160/4,5 mcg Inhalador | 140 Unidad | CLP 13.500 |
| 5554550 FENOTEROL/IPRATROPIO 50/20 mcg 1 dosis Inhalador | 450 Unidad | CLP 8.463 |
| 5556420 FLUTICASONA 125 mcg 1 dosis Inhalador | 200 Unidad | CLP 36.730,8 |
| 5556420 FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 125 mcg 1 dosis Inhalador | 200 Unidad | CLP 7.846 |
| 5554570 IPRATROPIO BROMURO 20 mcg 1 dosis Inhalador | 620 Unidad | CLP 7.990 |
| 5554570 IPRATROPIO BROMURO (Libre de CFC y alcohol) 20 mcg 1 dosis Inhalador | 620 Unidad | CLP 7.990 |
| 5558420 MOMETASONA 50 mcg Inhalador nasal | 280 Unidad | CLP 7.290 |
| 5558420 MOMETASONA (Libre de CFC y alcohol) 50 mcg Inhalador nasal | 280 Unidad | CLP 7.290 |
| 5556240 SALBUTAMOL 5 mg 1 ml Solución para nebulización | 40 Unidad | CLP 4.445 |
| 5556240 SALBUTAMOL (Libre de CFC y alcohol) 5 mg 1 ml Solución para nebulización | 40 Unidad | CLP 4.445 |
| 5556460 SALBUTAMOL 100 mcg 1 dosis Inhalador | 430 Unidad | CLP 1.149 |
| 5556460 SALBUTAMOL (Libre de CFC y alcohol) 100 mcg 1 dosis Inhalador | 430 Unidad | CLP 2.475 |
| 5554580 SALMETEROL 25 mcg 1 dosis Inhalador | 30 Unidad | CLP 64.047 |
| 5554580 SALMETEROL (Libre de CFC y alcohol) 25 mcg 1 dosis Inhalador | 30 Unidad | CLP 64.047 |
| 5556480 SALMETEROL/FLUTICASONA 25/125 mcg 1 dosis Inhalador | 200 Unidad | CLP 7.055 |
| 5556480 SALMETEROL/FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 25/125 mcg 1 dosis Inhalador | 200 Unidad | CLP 7.055 |
| 5554590 SALMETEROL/FLUTICASONA 25/250 mcg 1 dosis Inhalador | 220 Unidad | CLP 5.259 |
| 5554590 SALMETEROL/FLUTICASONA (Libre de CFC y alcohol) 25/250 mcg 1 dosis Inhalador | 220 Unidad | CLP 8.075 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.