Resultado de licitación
COMPRA TEXTOS EDUCACIÓN PARA CORP. LAS CONDES
Código f4d7ed3b-9491971 · Corporación de Educación y Salud de Las Condes | Corporación de Educación y Salud de Las Condes · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CHILECLICK SPA | CHILECLICK
- Monto adjudicado
- CLP 28.842.680
- Fecha de adjudicación
- 24-02-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CHILECLICK SPA | CHILECLICK
RUT 771849326
EDITORIAL MORALEJA SPA | Editorial Moraleja Spa
RUT 778185288
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de preparación PAES Competencia Lectora: - Texto Preparación PAES Competencia Lectora tipo: "LENGUAJE - TEXTO PREPARACIÓN COMPETENCIA LECTORA SEXTA EDICIÓN. Autores: Marcos Morong y Myriam Cortés. ISBN: 978-956-7275-16-8" con la última actualización | 316 Pack | CLP 25.361 |
| Set de preparación PAES Competencia Matemática: - Texto Preparación PAES para las pruebas de Competencia Matemática 1 y 2, tipo “MATEMÁTICA - TEXTO PREPARACIÓN COMPETENCIA MATEMÁTICA 1 Y 2 Pack 2 Tomos NOVENA EDICIÓN ISBN: 978-956-7275-11-3", con la últi | 454 Pack | CLP 28.300 |
| Texto de Mini Ensayos PAES Competencia Lectora, organizados según habilidades y tareas lectoras, tipo: "Mini ensayos temáticos por habilidades y estrategias - Autora: Regina Varetto Cabré, ISBN: 978-956-7705-57-3" El texto debe contener a lo menos 10 min | 138 Unidad | CLP 27.058 |
| Texto de apoyo proceso pensamiento matemático tipo: "LÓGICA Y NÚMEROS N°2 - CALIGRAFIX. ISBN: 978-956-9254-85-7" El texto debe estar dividido en a lo menos 8 capítulos considerando: Orientación espacial, Orientación temporal, Comparación, Clasificación | 315 Unidad | CLP 5.600 |
| Texto de apoyo proceso lector tipo: "JUGANDO CON LOS SONIDOS N°2 - CALIGRAFIX. ISBN: 978-956-6114-00-0" El texto debe estar dividido en a lo menos en 3 capítulos considerando: Conciencia fonológica, silábica y fonémica. Además de segmentación silábica, R | 366 Unidad | CLP 5.600 |
| Texto de apoyo al goce lector tipo: "JUGANDO CON LOS CUENTOS 1 - CALIGRAFIX - ISBN: 978-956-9254-74-1". El texto debe ofrecer facilitadores de la narración e inicio de la estructura narrativa. Debe contener a lo menos 20 cuentos o textos para relatar. | 7 Unidad | CLP 6.200 |
| Texto de apoyo al goce lector tipo: "JUGANDO CON LOS CUENTOS 2 - CALIGRAFIX - ISBN: 978-956-9254-77-2". El texto debe estar dividido en a lo menos 3 capítulos considerando: Facilitadores de la narración, Presentación de la Estructura narrativa y Episodio | 7 Unidad | CLP 5.600 |
| Texto para estudiantes con necesidades educativas permanentes, para el aprendizaje de las vocales, que contenga la tipografía y actividades adecuadas para estos estudiantes, tipo: "Mi libro de Vocales - Editorial El lápiz feliz - Edición 2024 ISBN: 978-95 | 17 Unidad | CLP 20.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.