Resultado de licitación
REACTIVOS UNIDAD DE LABORATORIO
Código f4dbd55d-9435958 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 153.224.580
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2275 HA1101 CAMARA DE NEUBAUER PARA RECUENTO LEUCOCITOS | 40 Unidad | CLP 58.020 |
| 2276 HA1102 CUBRE CAMARA NEUBAUER | 1600 Unidad | CLP 957 |
| 2376 HB1101 AGAR BILIS ESCULINA GR. | 8 Frasco | CLP 115.000 |
| 107929 HB1118 CHROMO AGAR VRE | 8 Frasco | CLP 451.000 |
| 107947 HB1133 RASTRILLOS O ESPATULA DE SIEMBRA DESECHABLES | 6000 Unidad | CLP 165 |
| 2405 HB1138 PLACA AGAR CHOCOLATE | 9000 Unidad | CLP 1.063 |
| 2390 HB1140 CALDO TIOGLICOLATO | 4 Frasco | CLP 61.420 |
| 2409 HB1144 PLACA AGAR MC CONKEY | 10000 Unidad | CLP 708 |
| 2416 HB1154 PLACA AGAR SOYA TRIPTICASE | 16000 Unidad | CLP 1.650 |
| 2417 HB1156 PLACA AGAR - MUELLER HINTON | 6800 Unidad | CLP 708 |
| 2418 HB1157 PLACA AGAR CROMOGENICO PARA ORINA | 10000 Unidad | CLP 1.458 |
| 2424 HB1164 PLACA AGAR CROMOGENICO PARA CANDIDA | 900 Unidad | CLP 2.084 |
| 107955 HB1175 MORTERO DE PORCELANA | 80 Unidad | CLP 1.880 |
| HB1182 HB1182 PLACA SCHAEDLER+5% SANGRE CORDERO | 900 Unidad | CLP 1.650 |
| 107946 HB1236 MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR LIQUIDO | 6000 Unidad | CLP 3.160 |
| 2448 HB1252 KLEBSIELLE PNEUMONIAE ATCC BAA 1705/// | 2 Unidad | CLP 147.620 |
| 2449 HB1253 KLEBSIELLE PNEUMONIAE ATCC BAA 1706/// | 2 Unidad | CLP 147.620 |
| 2453 HB1304 SENSIDISCO ERITROMICINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2454 HB1305 SENSIDISCO GENTAMICINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2455 HB1306 KIT DETECCION BLEE Y AMPC EN TABLETAS | 16 Caja | CLP 146.500 |
| 2461 HB1312 SENSIDISCO TEICOPLANINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2462 HB1313 SENSIDISCO CEFALOTINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2466 HB1317 SENSIDISCO CLORANFENICOL | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2471 HB1322 SENSIDISCO NOVOBIOCINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2477 HB1328 SENSIDISCO COLISTIN | 500 Unidad | CLP 63 |
| 2478 HB1329 SENSIDISCO GENTAMICINA 120UG | 1000 Unidad | CLP 63 |
| 2479 HB1330 SENSIDISCO TIGECICLINA | 500 Unidad | CLP 63 |
| 2480 HB1331 SENSIDISCO BACITRACINA | 1000 Unidad | CLP 251 |
| 2481 HB1332 SENSIDISCO OPTOQUINA | 1000 Unidad | CLP 238 |
| 2484 HB1335 SENSIDISCO NITROFURANTOINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2488 HB1339 SENSIDISCO MEROPENEM | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 108657 HB1344 SENSIDISCO TOBRAMICINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2490 HB1346 FACTORES DE CRECIMIENTO X P/HAEM | 500 Unidad | CLP 251 |
| 103736 HB1347 FACTORES DE CRECIMIENTO XV P/HAEM | 500 Unidad | CLP 258 |
| 2495 HB1352 SENSIDISCO AC. NALIDIXICO | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2499 HB1357 SENSIDISCO LINEZOLID | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2500 HB1358 SENSIDISCO ERTAPENEM | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2501 HB1359 OXIDASA EN DISCOS | 500 Unidad | CLP 1.230 |
| 107941 HB1372 SENSIDISCO PIPERACILINA/TAZOBACTAM | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 107942 HB1373 SENSIDISCO FOSFOMICINA | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 107943 HB1374 ETEST MEROPENEM/MEROPENEM+ACIDO PHENYLBORONICO | 180 Unidad | CLP 7.900 |
| 108658 HB1376 SENSIDISCO CEFRADOXILO | 2000 Unidad | CLP 63 |
| 2505 HB1402 KIT SLIDEX STREPTOKIT A.B.C.D.F.G. | 14 Caja | CLP 252.000 |
| 107949 HB1436 SUPLEMENTO CLORANFENICOL | 400 Unidad | CLP 4.244 |
| 2517 HB1440 UREAPLASMA CONTROL (MYCOPLASMA) | 8 Kit | CLP 327.000 |
| HB1604 HB1604 TORULA de madera con punta de algodón ESTERIL | 20000 Unidad | CLP 23 |
| 2542 HB1622 TORULA RIGIDA DE RAYON O ALGINATO DE CALCIO | 2000 Unidad | CLP 150 |
| HB1630 HB1630 LAMINAS CONTROL METAPNEUMOVIRUS | 800 Unidad | CLP 36.000 |
| 104289 HB1631 Acinetobacter baumannii BAA-747™ GN | 2 Unidad | CLP 147.620 |
| 104295 HB1636 Proteus vulgaris 6380™ GN | 2 Unidad | CLP 147.620 |
| 104308 HB1648 Streptococcus pneumoniae 49619™ GP | 2 Unidad | CLP 147.620 |
| 108543 HB1720 Placa de Agar TCBS | 1200 Unidad | CLP 1.020 |
| 107928 HD1130 AGUA PEPTONADA | 4 Frasco | CLP 70.400 |
| HB1183 HB1183 Agar placa Salmonella/Shigella. | 1200 Unidad | CLP 708 |
| HB1184 HB1184 Agar placa DTM | 2100 Unidad | CLP 1.978 |
| HB1185 HB1185 Agar placa McConkey Sorbitol | 1200 Unidad | CLP 1.008 |
| HB1186 HB1186 Agar placa Sabouraud | 1200 Unidad | CLP 1.005 |
| HB1187 HB1187 Agar placa Dnasa | 1200 Unidad | CLP 1.168 |
| HB1189 HB1189 Tubo Caldo tioglicolato | 1200 Unidad | CLP 490 |
| HB1190 HB1190 Tubo Caldo cerebro - corazón | 1200 Unidad | CLP 490 |
| HB1192 HB1192 Tubo Agar Bilis esculina | 1200 Unidad | CLP 490 |
| HB1193 HB1193 Tubo Caldo (NaCl 6.5%) | 1200 Unidad | CLP 490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.