← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

DAF DAF Adquisición Medicamentos Arsenal 1707

Código f4ec0ff1-9200886 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 254.257.640
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2160098 LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCION CONCENTRADA PARA INFUSION INTRAVENOSA EN FRASCO AMPOLLA3500 Frasco AmpollaCLP 3.890
2178439 LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCION ORAL FRASCO 120-300 ML500 FrascoCLP 6.800
2169034 LIDOCAINA 2% CON EPINEFRINA 1:100000 SOLUCION INYECTABLE CARTUCHO VIDRIO O AMPOLLA15000 Frasco AmpollaCLP 299
2169035 MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO O CARTUCHO DE VIDRIO8000 Frasco AmpollaCLP 310
2190062 MESNA (MERCAPTO ETILENO SULFONATO DE SODIO) 400 MG/4 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA2400 AmpollaCLP 3.500
2198979 METOTREXATO 20 MG SOLUCION INYECTABLE ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA4000 UnidadCLP 18.776
2193674 METOTREXATO 500 MG/20 ML SOLUCION INYECTABLE PARA VIA DE ADMINISTRACIONINTRAVENOSA, INTRAMUSCULAR E INTRATECAL FRASCO AMPOLLA500 Frasco AmpollaCLP 10.800
2160029 NALOXONA 0,4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA -INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA700 AmpollaCLP 13.230
2160015 NORADRENALINA (NOREPINEFRINA) 4MG/4ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA15000 AmpollaCLP 669
2190070 PAMIDRONATO DISODICO 90 MG POLVO LIOFILIZADO CON SOLVENTE O SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA200 Frasco AmpollaCLP 17.850
2178403 PARACETAMOL 100 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS PEDIATRICAS ORALES FRASCO 15 A 25 ML1000 FrascoCLP 732
2157995 PASTA, UNGÜENTO O POMADA DE OXIDO ZINC (PUEDE CONTENER VITAMINAS Y ACEITES). ADMINISTRACION TOPICA POTE O TUBO 50 A 100 G800 UnidadCLP 1.200
2176652 PILOCARPINA CLORHIDRATO SOLUCIÓN OFTÁLMICA 2% 10 ML150 FrascoCLP 4.000
2130046 PREDNISOLONA 1% SUSPENSION OFTALMICA FRASCO 5 ML1200 FrascoCLP 1.900
2164868 PROTAMINA 50 MG/5ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSAFRASCO AMPOLLA O AMPOLLA1000 Frasco AmpollaCLP 55.000
2164875 RANITIDINA 50 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA7000 AmpollaCLP 450
2178420 RISPERIDONA 1 MG/ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS FRASCO 20 A 30 ML500 FrascoCLP 4.300
2178455 SALES REHIDRATACION ORAL 60 A 75 MEQ/L SODIO SOBRE2000 UnidadCLP 240
2170014 SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO SOBRE PARA PREPARAR 1 L SOLUCION1000 UnidadCLP 300
2171128 SALMETEROL 25 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION ENVASE PRESURIZADO LIBRE CFC FRASCO 100 A 200 DOSIS600 FrascoCLP 3.700
2620174 SURFACTANTE PULMONAR NATURAL DE ORIGEN BOVINO 25 MG/ML (LIPIDOS DE PULMON DE BOVINO Y DE FORTALECIMIENTO)SUSPENSION INYECTABLE INTRATRAQUEAL FRASCO AMPOLLA 8 ML120 AmpollaCLP 296.568
2149536 TELMISARTAN 40 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER6000 ComprimidoCLP 240,83
2149536 TELMISARTAN 80 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER2000 ComprimidoCLP 250
2178400 TIMOLOL 0,5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 10 M700 FrascoCLP 6.600
2170050 TROPICAMIDA 1% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 10 A 15 ML500 FrascoCLP 16.965

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f4ec0ff1-9200886? | GanaLicitaciones.cl