Resultado de licitación
Suministro Anual Insumos y Materiales Agricolas
Código f4f824e8-9456809 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | CET San Carlos · Ñuble
Resultado oficial
Ganó AGROCOMERCIAL SAN SEBASTIAN | AGROCOMERCIAL SAN SEBASTIAN
- Monto adjudicado
- CLP 14.103.596
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AGROCOMERCIAL SAN SEBASTIAN | AGROCOMERCIAL SAN SEBASTIAN
RUT 76353250K
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS
RUT 186373103
FRANCISCO JOSÉ FUENTEALBA MOLINA | FRANCISCO JOSE FUENTEALBA MOLINA
RUT 144621832
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Herbicida rango 480 | 40 Litro | CLP 10.000 |
| Herbicida ajax | 1500 Gramo | CLP 127 |
| Herbicida tordon 101 | 20 Litro | CLP 28.151 |
| Insecticida troya 4 ec | 3 Litro | CLP 21.008 |
| Insecticida karate con tecnología zeon | 2 kilogramo | CLP 40.336 |
| Centurion Super 1 | 2 Litro | CLP 36.555 |
| Funmigante Basamid | 8 kilogramo | CLP 16.807 |
| Herbicida TANGO | 2 Litro | CLP 20.084 |
| Plantas de lechuga | 20000 Unidad | CLP 42 |
| Plantas de tomates | 1500 Unidad | CLP 294 |
| Platas de morrón | 2000 Unidad | CLP 294 |
| Semillas cilantro | 2 kilogramo | CLP 21.849 |
| Plantas de acelga | 500 Unidad | CLP 84 |
| Plantas de pepino Humboldt tipo Alaka | 300 Unidad | CLP 504 |
| Trigo Corriente | 200 kilogramo | CLP 378 |
| Avena Corriente | 1000 kilogramo | CLP 336 |
| Maiz consumo | 1000 kilogramo | CLP 336 |
| Urea granulada | 1000 kilogramo | CLP 420 |
| Polietileno para invernadero UV 2T | 150 kilogramo | CLP 3.529 |
| Mangas de riego | 1000 Metro Lineal | CLP 420 |
| vicia atropurpurea | 250 kilogramo | CLP 3.109 |
| Maiz Tunche choclero | 38 kilogramo | CLP 33.613 |
| salitre PRO.K | 400 kilogramo | CLP 1.176 |
| nitran magnesico | 400 kilogramo | CLP 378 |
| salitre potasico | 400 kilogramo | CLP 1.092 |
| plantines de brocoli | 600 Unidad | CLP 84 |
| plantines de coliflor | 600 Unidad | CLP 84 |
| plantines de betarraga | 600 Unidad | CLP 84 |
| Ballica Nui | 200 kilogramo | CLP 3.866 |
| Trebol blanco huaia | 180 kilogramo | CLP 10.000 |
| Plantas zapallo italiano | 100 Unidad | CLP 336 |
| Plantas alcachofas | 50 Unidad | CLP 420 |
| Plantas de Cebollin | 5000 Unidad | CLP 84 |
| Semilla de zapallo buin | 1 kilogramo | CLP 123.529 |
| Nitrato Potasico | 50 kilogramo | CLP 2.101 |
| Semilla de haba super agua dulce | 10 kilogramo | CLP 6.723 |
| Semilla de Arveja Utrillo | 10 kilogramo | CLP 5.462 |
| Semilla de zapallo camote | 1 kilogramo | CLP 63.025 |
| Plantines de repollo | 600 Unidad | CLP 84 |
| Mezcla NPK | 1000 kilogramo | CLP 630 |
| Bulbos de lilium | 1000 Unidad | CLP 550 |
| Bulbos de gladiolos | 1000 Unidad | CLP 380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.