← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS BOTIQUIN CESFAM COMUNA DE PICA

Código f5042b48-9273807 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 12.485.332
Fecha de adjudicación
21-12-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FITOMENADIONA 10 MG/ 1 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES200 AmpollaCLP 292,86
CLORFENAMINA 10 MG/ 1 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES5000 AmpollaCLP 114,5
CLORFENAMINA 2.5 MG/ 5 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES500 FrascoCLP 1.880
CLORFENAMINA 4 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES20000 ComprimidoCLP 7,8
FERRAMIN FUMARATO FERROSO 330 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES8000 ComprimidoCLP 109
KETOROLACO 30 MG/ ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES2500 AmpollaCLP 155
TERBINAFINA 250 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES2000 ComprimidoCLP 113
VILDAGLIPTINA 50 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES50 ComprimidoCLP 280,2
METILFENIDATO 10 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES60 ComprimidoCLP 540
AMOXICILINA 500 MG/ 5 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES300 FrascoCLP 985
PREDNISONA 20 MG/ 5 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES200 FrascoCLP 2.307
TIAMINA 30 MG/ 1 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1500 AmpollaCLP 120
LORATADINA 5 MG/ 5 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES200 FrascoCLP 817
DEXAMETASONA 4 MG/ 1 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES400 AmpollaCLP 145
PROPIFENAZONA 220 MG/ ADIFENINA CLORHIDRATO 25 MG VCTO SUPERIOR A 12 MESES300 SupositorioCLP 889
METILDOPA 250 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES200 ComprimidoCLP 94
ESTRADIOL GEL TRANSDERMICO 0.5 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES20 FrascoCLP 11.000
PROGESTERONA MICRONIZADA 100 MG CAPSULA BLANDA VCTO. SUPERIOR A 12 MESES600 ComprimidoCLP 330
FENOBARBITAL 100 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES600 ComprimidoCLP 120
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES10000 ComprimidoCLP 60
AGUA ESTERIL PARA INYECTABLE 10 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES9000 AmpollaCLP 140
BROMURO DE IPRATROPIO SOLUCIÓN PARA INHABLACIÓN 0.025% 20 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES50 FrascoCLP 18.090
SALBURAMOL 0.5% SOLUCIÓN PARA NEBULIZACION 20 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES150 FrascoCLP 5.000
DICLOFENACO 75 MG/ 3 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES2000 AmpollaCLP 190
RANITIDINA 50 MG/ 2 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES100 AmpollaCLP 490
HALOPERIDOL 5 MG/ 1 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES500 AmpollaCLP 180
CLOPIDROGREL 75 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES400 ComprimidoCLP 75
FLUMAZENILO 0.5 MG/ 5 ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES50 AmpollaCLP 2.500
DICLOFENACO SODICO INFANTIL 12.5 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES2000 SupositorioCLP 71
METAMIZOL SODICO 250 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES3000 SupositorioCLP 53,5
PARACETAMOL 125 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES5000 SupositorioCLP 95,83
PARACETAMOL 80 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES10000 ComprimidoCLP 19,68
ESZOPICLONA 3 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1000 ComprimidoCLP 86
IBUPROFENO 100 MG/ 5 ML SUSPENSIÓN VCTO. SUPERIOR A 12 MESES400 FrascoCLP 770
PARACETAMOL EN GOTAS 100 MG/ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1000 FrascoCLP 545
PAGEVERINA 5 MG / ML VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1500 AmpollaCLP 350
OMEPRAZOL 20 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES40000 CápsulaCLP 13,29
METRONIDAZOL 500 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1000 OvuloCLP 100
AMITRIPTILINA 25 MG VCTO. SUPERIOR A 12 MESES1200 ComprimidoCLP 25

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f5042b48-9273807? | GanaLicitaciones.cl