← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 746 PMU-E

Código f52d9813-9507849 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 7.891.470
Fecha de adjudicación
14-04-2025
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora

RUT 771108741

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 3" DE 3,20 M5 UnidadCLP 2.500
CLAVOS DE 4" CORRIENTES1 kilogramoCLP 1.700
CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM6 UnidadCLP 6.500
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT1 RolloCLP 4.900
MALLA FAENERA 1X45 MTS1 UnidadCLP 7.400
CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS37 UnidadCLP 3.500
GRAVA3 Metro CúbicoCLP 33.000
ARENA2 Metro CúbicoCLP 28.000
40X40X2MM X6M PERFIL TUBULAR CUADRADO112 TiraCLP 15.072
PERFIL CUADRADO 25X25X1,5 MM 6 M97 TiraCLP 6.840
FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD, 6 METROS6 TiraCLP 2.731
ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG27 BolsaCLP 19.375
WAIPE FIBRA45 kilogramoCLP 11.500
DILUYENTE (1LT)41 UnidadCLP 2.720
ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO18 GalónCLP 18.000
ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL18 GalónCLP 28.000
ZAPATO DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION38 UnidadCLP 11.250
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 3.750
ALCOHOL GEL 75 ML.38 UnidadCLP 1.500
GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES1 KitCLP 5.000
CHALECO REFLECTANTE AMARILLO38 UnidadCLP 1.400
CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE10 UnidadCLP 21.200
GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO38 ParCLP 2.000
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.600
PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON38 UnidadCLP 1.300
LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE22 UnidadCLP 1.500
LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE22 UnidadCLP 1.500
LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML4 UnidadCLP 5.000
OVEROL TIPO PILOTO. T-M (10), T-L (10).20 UnidadCLP 5.000
BUZO DESECHABLE22 UnidadCLP 2.100
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES)20 DíaCLP 990
ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES)20 DíaCLP 990
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES)20 DíaCLP 890
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES)20 DíaCLP 750
DISCO DE CORTE 4 1/2"35 UnidadCLP 453
DISCO DESBASTE 4 1/2"35 UnidadCLP 1.100
DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO2 UnidadCLP 2.500
DISCO DE CORTE 7"35 UnidadCLP 1.100
DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO5 UnidadCLP 6.200
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR5 UnidadCLP 12.500
STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO4 UnidadCLP 3.200
LÁPIZ PARA METAL7 UnidadCLP 3.200
MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO5 UnidadCLP 9.600
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO5 UnidadCLP 23.750
CARRETILLA ACERO 90 LITROS5 UnidadCLP 43.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO5 UnidadCLP 4.375
NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 13.800
PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR5 UnidadCLP 11.125
AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR6 UnidadCLP 22.000
FLEXOMETRO 8 M STANLEY5 UnidadCLP 10.000
ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR5 UnidadCLP 5.800
BROCHA MAS ECONÓMICA 2 PULGADA30 UnidadCLP 1.350
MÁSCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR3 UnidadCLP 23.000
JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR2 UnidadCLP 25.000
GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO.3 UnidadCLP 6.000
CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE3 UnidadCLP 19.500
PANTALON CUERO PARA SOLDADOR3 UnidadCLP 19.000
GORRO SOLDADOR UNISEX.3 UnidadCLP 8.400
POLAINAS PARA SOLDAR TALLA ÚNICA3 UnidadCLP 8.500
CAIMÁN CURVO 10" ACERO4 UnidadCLP 6.300
PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO10 ParCLP 13.000
FAJA LUMBAR M NEGRO20 UnidadCLP 6.400
PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO)10 UnidadCLP 4.500
PROTECTOR AUDUTIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT5 UnidadCLP 11.000
TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M20 UnidadCLP 4.800
JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-4421 UnidadCLP 14.000
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES)15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES)15 DíaCLP 990
GUANTE CABRITILLA20 ParCLP 1.237
GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP20 ParCLP 1.500
BROCHA MULTIPROPÓSITO 1.40 UnidadCLP 990
ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80.1 UnidadCLP 15.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f52d9813-9507849? | GanaLicitaciones.cl