Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS AREA QUIMICA LABORATORIO XII REGION
Código f539fb6f-9169896 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud de XII Región · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
- Monto adjudicado
- CLP 767.070
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Nítrico 65% p.a. grado ISO. Reag. Ph Eur. Frasco 1000 mL. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 131.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 3 Frasco | CLP 31.590 |
| Acido Succínico p.a. grado ACS. Frasco 250 gramos. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 74.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 53.460 |
| Alfa Naftilamina para síntesis pH 7.1 (1 g/l, HO, 20 °C). Frasco de 100 gramos. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 47.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 33.480 |
| Fenolftaleína en solución 1% etanolica indicador pH 8,2-9,8. Frasco 250 gramos. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 55.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 39.690 |
| Hidróxido de Potasio en lentejas p.a. Frasco de 1.000 gramos. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 38.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 28.980 |
| Hidróxido de Sodio en lentejas p.a. (max. 0,02% K) grado ACS. Reag. Ph Eur. Frasco 1.000 gramos. Fecha de vencimiento mínimo Julio 2024. PRES. DISP. $ 24.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 18.540 |
| Acido pirúvico, sal sódica para bioquímica. CAS 113-24-6, C3H3O3Na masa molar 110.04 g/mol. Frasco 50 gramos. PRES. DISP. $ 90.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 64.800 |
| Kjeldhal-Tabletas Catalizadoras según Wieninger 5g/Tableta. PRES. DISP. $ 232.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 167.400 |
| Nitrito de Sodio 99,0 p.a. grado ACS. Reag. Ph Eur. Frasco de 100 gramos. PRES. DISP. $ 22.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 15.750 |
| Rojo Fenol indicador Rango 1 pH 1,2-3,0 y Rango 2 pH 6,5-8,0 grado ACS. Frasco de 5 gramos. PRES. DISP. $ 54.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 38.970 |
| Tiosulfato de Sodio x 5H2O p.a. grado ACS,ISO,Reag. Ph Eur. Frasco de 500 gramos. PRES. DISP. $ 24.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 19.800 |
| Cloruro trazable a SRM de NIST NaCl en HO 1000 mg/l Cl Certipur. Frasco de 500 mL. PRES. DISP. $ 53.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 37.890 |
| Fluoruro solución patrón NaF en HO 1000 mg/l F Certipur. Frasco de 500 mL. PRES. DISP. $ 53.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 38.520 |
| Nitrito trazable a SRM de NIST NaNO en HO 1000 mg/l NO Certipur. Frasco de 500 mL. PRES. DISP. $ 53.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 37.980 |
| Nitrato trazable a SRM de NIST NaNO en HO 1000 mg/l NO Certipur. Frasco de 500 mL. PRES. DISP. $ 53.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 38.520 |
| Sulfato trazable a SRM de NIST NaSO en HO 1000 mg/l SO Certipur. Frasco de 500 mL. PRES. DISP. $ 53.500.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 38.520 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.