Resultado de licitación
Adquisicion de instrumental
Código f54ce714-9222186 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 11.039.142
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
GEXA CHILE | GEXA CHILE
RUT 764525108
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA
RUT 760329800
MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE SPA | MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE
RUT 76992695K
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESPATULA PARA RESINA COMPUESTA #3, SIMILAR A Hi FRIEDY, CODIGO TNCIGFT3 | 10 Unidad | CLP 25.300 |
| ESPATULA PARA RESINA COMPUESTA #1, SIMILAR A Hi FRIEDY, CODIGO TNCIGFT1 | 10 Unidad | CLP 25.300 |
| ESPÁTULA DE CERA NÚMERO 7 SIMILAR TIPO MEDIMAX | 10 Unidad | CLP 990 |
| ESPÁTULA PARA YESO ESTANDAR | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| ESPÁTULA PARA ALGINATO RIGIDA ESTÁNDAR | 10 Unidad | CLP 790 |
| CONTRAANGULO 20:1 SIMILAR A NSK, MODELO S-MAX5620, CILA.CL | 5 Unidad | CLP 385.714 |
| PORTAAGUJAS TIPO MAYO similar SKU CIR2346, | 1 Unidad | CLP 2.350 |
| MOTOR QUIRURGICO SIMILAR A NSK, SKU 1NK-0701, CILA.CL | 2 Unidad | CLP 1.452.941 |
| SEPARADOR /RETRACTOR DE LABIOS TRANSPARENTE SIMILAR A DTC, TAMAÑO GRANDE, MEDIANO | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| POSICIONADOR DE RADIOGRAFIA PEDIATRICA BITEWING CODIGO SKU 204100071 SIMILAR A DENTOJECT, | 12 Unidad | CLP 1.930 |
| POSICIONADOR DE RADIOGRAFIA ADULTO BITEWING CODIGO SKU 20410007 SIMILAR A DENTOJECT, | 12 Unidad | CLP 1.930 |
| CURETAS (SUBCERO) 00 SIMILIAR A HU FRIEDY, SIN CODIGO, | 8 Unidad | CLP 23.700 |
| BANDA METALICA DE 5MM, 3 MTS SIN CODIGO, USA, | 4 Unidad | CLP 2.100 |
| CUCHARETAS CARIES FINAS SIMILAR MAILLEFER, 38/39 PUNTA ACTIVA 1, 115MM | 8 Unidad | CLP 7.350 |
| CUCHARETAS CARIES MEDIANAS SIMILAR MAILLEFER | 8 Unidad | CLP 18.000 |
| ESPÁTULA DE RESINA SIMILAR AMERICA EAGLE CE COMPS 7 USA | 8 Unidad | CLP 9.200 |
| FORCEPS CURVO SOBRE EL BORDE PEDIATRICO FINO SIMILAR A HA WERKE, ALEMANIA CODIGO ZFS095 | 2 Unidad | CLP 7.200 |
| CURETAS 1/2 RIGID #1/2 SG1/2R9E2 , SIMILAR HU FRIEDY | 2 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS 5/6 RIGID#5/6 SG5/6 R9E2, SIMILAR HU FRIEDY | 10 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS 11/12 RIGID #11/12 SG11/12R9E2, SIMILAR HU FRIEDY | 10 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS 13/14 RIGID #13/14 SG13/14 R9E2, SIMILIAR HU FRIEDY | 10 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS 17/18 RIGID #17/18 RIGID 17/18 R9, SIMILIAR HU FRIEDY | 10 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS MINI FIVE RIGID #5/6 SAS5/6 R6, SIMILAR HU FRIEDY | 5 Unidad | CLP 26.300 |
| CURETAS MINI FIVE RIGID #1/2 SAS 1/2 R6, SIMILIAR HU FRIEDY | 5 Unidad | CLP 26.300 |
| SONDA PERIODONTAL NAVERS #2N SATIN STEEL, PERIO P2N6, SIMILAR HU FRIEDY | 5 Unidad | CLP 25.000 |
| REGLA MILIMETRADAS METALICAS SIMILIAR A MICRODONT, CODIGO 1660, | 15 Unidad | CLP 2.830 |
| CLAMP PREMOLAR N2 SIMILAR A HIGIENIC, | 5 Unidad | CLP 7.530 |
| TIJERA RECTA PEQUEÑA PARA CORTAR CONOS DE GUTAPERCHA | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| VASO DAPPEN VASOS DE VIDRIO | 3 Unidad | CLP 500 |
| ESPONJERO ENDODONCIA SIMILAR A MAILLEFER, | 5 Unidad | CLP 6.990 |
| SONDA RECTA SIMILAR A MAILLEFER DG16, CODIGO 10590, | 5 Unidad | CLP 790 |
| ESPÁTULA DE CEMENTO CODIGO 10437, | 5 Unidad | CLP 1.000 |
| GUTAPERCHERO #1,SATIN STEEL,PFI16 SIMILAR HU FRIEDY, SKU 3806, | 5 Unidad | CLP 9.200 |
| JERINGA CARPULE SIN ASPIRACION MACHTING BIOTECH, CODIGO SKU CIR2344 O SIMILAR A MARCA AESCULAP | 130 Unidad | CLP 5.300 |
| SONDA PERIODONTAL CAROLINA NORTE SIMILAR HU FRIEDY, UNC 156, CLANDENT | 70 Unidad | CLP 21.530 |
| PINZA DE EXAMEN BIANGULADA SKU GE-452875, | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| MANGO DE ESPEJO DENTAL SIMILAR DENPHER, SKU DENP-M, | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| BANDEJA DE EXAMEN DENTAL ACANALADA SKU DIA2855, | 65 Unidad | CLP 1.900 |
| SONDA DE CARIES CURVA TIPO MAILLEFER, SIMILAR DENPHER, SKU DENP-K | 65 Unidad | CLP 1.300 |
| SEPARADOR DE MEJILLA MINESOTA SIMILAR HU FRIEDY, CRF, MIDE 5.5" de largo y 20.5mm DE ANCHO | 82 Unidad | CLP 1.800 |
| PINZA MOSQUITO CURVA LONGITUD 12 CM, PUNTO MEDIC | 17 Unidad | CLP 1.800 |
| TIJERA RECTA TIPO IRIS 11, 5CM, SIMILAR HU FRIEDY, SKU 1717 | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| CAJA QUIRURGICA PEQUEÑA SIMILAR SKU C1R2848, | 30 Unidad | CLP 9.900 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA STANDAR (S), SUPERIOR | 10 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA MEDIUM (M), SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA LARGE (L), SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA EXTRA LARGE (XL), SUPERIOR | 10 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA STANDAR (S), INFERIOR | 10 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA MEDIUM (M), INFERIOR | 30 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA LARGE (L), INFERIOR | 30 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DENTADOS TALLA EXTRA LARGE (XL), INFERIOR | 10 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DESDENTADOS TALLA STANDAR (S), SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 1.930 |
| CUBETAS DE IMPRESIÓN LISA TIPO RIM LOCK METALICA DESDENTADOS TALLA MEDIUM (M), SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 1.930 |
| PINZA MICRO-MOSQUITO RECTA de 10 cms SIMILAR CODIGO 13-322-10 MARTIN | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| HISTEROMETRO SIMILAR CODIGO 32-585-32 DE 32 C,S MARTIN | 7 Unidad | CLP 7.200 |
| PINZA BOZZMANN DE 26 CMS SIMILAR CODIGO 14-313 MARTIN | 4 Unidad | CLP 10.890 |
| PINZA POZZI DE 25,5 CMS SIMILAR CODIGO 32-618-26 MARTIN | 4 Unidad | CLP 10.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.