Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 106 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE DRENAJES CARDIACOS”
Código f5683ff3-9646189 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOHEIS SPA | BIOHEIS
- Monto adjudicado
- CLP 15.195.000
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
NANCY | INYEX
RUT 760133248
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DRENAJE DE TORAX RECTO 28FR X APROX. 9.08MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, | 350 Unidad | CLP 7.500 |
| DRENAJE DE TORAX RECTO 32FR X APROX. 10MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, B | 350 Unidad | CLP 7.500 |
| KIT DE DRENAJE CARDIACO EN ESPIRAL SILICONADO DE 24FR SIN TROCAR, LARGO TOTAL APROX. 80CM, DIAMETRO EXTERNO 8.2MM, DIAMETRO INTERNO 5.3MM PERFIL ACANALADO EN ESPIRAL 30CM, CON 2 MARCAS DE PROFUNDIDAD CADA 5 CM, QUE INCLUYA RESERVORIO DE 200CC DE SILICONA | 300 Unidad | CLP 25.900 |
| DRENAJE DE TORAX ANGULADO EN 90° 28FR X APROX. 9.08MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA | 100 Unidad | CLP 8.200 |
| DRENAJE DE TORAX ANGULADO 90° 32FR X APROX. 10MM, DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LINEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMATICA CON 6 ORIFICIOS ELIPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRAC | 50 Unidad | CLP 8.200 |
| DRENAJE SILICONADO TRANSPARENTE 28FR SIN TROCAR, COMPUESTO POR PERFIL ACANALADO EXTERIOR CON 4 CANALES LONGUITUDINALES Y UN LUMEN REDONDO INTERIOR CON MULTIPLES ORIFICIOS DISTALES, LARGO TOTAL APROX. 68CM, DIAMETRO EXTERNO 9.7MM, DIAMETRO INTERNO 6.8MM, | 50 Unidad | CLP 18.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.