Resultado de licitación
ADQUISICION DE FRUTAS VERDURAS Y HUEVOS PARA UNID
Código f5834dd2-9344279 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALIPRES SPA | ALIPRES SPA
- Monto adjudicado
- CLP 209.807.100
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALIPRES SPA | ALIPRES SPA
RUT 766344763
SEMPREVIVO | SEMPREVIVO
RUT 76175579K
SOCIEDAD RINCON VERDE SPA | Rincón Verde
RUT 775900512
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 001-3656| Manzana roja | 21600 kilogramo | CLP 1.250 |
| 001-0088| Pera | 21600 kilogramo | CLP 1.350 |
| 001-0082| Plátano | 1440 kilogramo | CLP 1.450 |
| 001-0108| Naranja | 1440 kilogramo | CLP 1.400 |
| 001-0133 | Kiwi | 1440 kilogramo | CLP 1.400 |
| 001-0109| Ciruela | 1440 kilogramo | CLP 1.400 |
| 001-0080| Durazno | 1440 kilogramo | CLP 1.500 |
| 001-0117| Melón calameño | 540 kilogramo | CLP 1.500 |
| 001-0110| Melón Tuna | 540 kilogramo | CLP 1.500 |
| 001-0270| Uva | 720 kilogramo | CLP 1.690 |
| 001-1230 Frutilla | 1080 kilogramo | CLP 2.990 |
| 001-0481| Piña | 1440 kilogramo | CLP 2.990 |
| 001-0275| Mandarina | 1080 kilogramo | CLP 1.500 |
| 001-0295| Pepino Dulce | 540 kilogramo | CLP 1.500 |
| 001-0358| Palta | 144 kilogramo | CLP 4.490 |
| 001-0605| Pepinos de ensalada | 720 kilogramo | CLP 1.490 |
| 001-0615| Lechuga | 1080 kilogramo | CLP 1.490 |
| 001-0101| Repollo Blanco | 216 kilogramo | CLP 1.390 |
| 001-3659| Repollo Morado | 216 kilogramo | CLP 1.490 |
| 001-0093| Cebolla | 1800 kilogramo | CLP 990 |
| 001-0057 Cebollín | 144 kilogramo | CLP 3.490 |
| 001-0616| Ajo | 108 kilogramo | CLP 3.290 |
| 001-0066| Brócoli | 360 kilogramo | CLP 1.990 |
| 001-0598| Coliflor | 360 kilogramo | CLP 1.990 |
| 001-0327| Cilantro | 144 kilogramo | CLP 3.990 |
| 001-0102| Perejil | 144 kilogramo | CLP 3.990 |
| 001-0602| Pimiento Verde | 144 kilogramo | CLP 2.990 |
| 001-0603| Pimiento Rojo | 144 kilogramo | CLP 3.990 |
| 001-0105| Tomate | 12600 kilogramo | CLP 1.250 |
| 001-0230| Zapallo italiano | 720 kilogramo | CLP 1.150 |
| 001-6193| Cebolla Morada | 900 kilogramo | CLP 1.150 |
| 001-0111| Betarraga | 5760 kilogramo | CLP 1.250 |
| 001-0084| Zanahoria | 21600 kilogramo | CLP 1.250 |
| 001-0085| Papa | 28800 kilogramo | CLP 1.250 |
| 001-0519| Zapallo Camote | 7200 kilogramo | CLP 1.350 |
| 001-0132| Apio | 432 kilogramo | CLP 1.890 |
| 001-0769 Diente de dragón | 144 kilogramo | CLP 2.990 |
| 001-0612| Acelga | 3600 kilogramo | CLP 1.990 |
| 001-0580| Espinaca | 720 kilogramo | CLP 3.290 |
| 001-0604| Cochayuyo | 90 kilogramo | CLP 7.990 |
| 001-0138| Huevos frescos | 45360 Unidad | CLP 250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.