Resultado de licitación
Adquisición herramientas PMU
Código f59dc1b8-9529757 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | OBRAS · Biobío
Resultado oficial
Ganó Alejandro Ignacio | Homexperto
- Monto adjudicado
- CLP 3.826.347
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Alejandro Ignacio | Homexperto
RUT 767773986
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERRETERIA SOLUCENTER LIMITADA | solucenter
RUT 789193908
LORENA ANGÉLICA METUAZE AYUB | DOÑA KEKA
RUT 124550408
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Huincha de medir de 8 mts tipo Truper o similar | 10 Unidad | CLP 7.806 |
| Serrucho tipo Bahco o similar | 11 Unidad | CLP 8.773 |
| Macetas 8 libras tipo Truper o similar | 12 Unidad | CLP 33.122 |
| Nivel de burbujas 60 cm tipo Truper o similar | 10 Unidad | CLP 12.355 |
| Escuadra carpintera metalica 12" | 9 Unidad | CLP 2.754 |
| Martillo Carpintero con mango de metal engomado | 11 Unidad | CLP 5.707 |
| Lienza Carpintera 100 ml | 8 Unidad | CLP 1.956 |
| Carretillas 90 lts con rueda incluida tipo Lioi o similar | 15 Unidad | CLP 51.882 |
| Ruedas de carretillas tipo Liol o similar | 14 Unidad | CLP 14.760 |
| Palas punta huevo con mango de madera y agarre plástico tipo Truper o similar | 15 Unidad | CLP 7.995 |
| Platacho PVC | 18 Unidad | CLP 7.176 |
| Lima triangular para Serrucho con mango de goma | 10 Unidad | CLP 6.298 |
| Lima Plana 8" | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| Picotas con mango de fibra de vidrio | 11 Unidad | CLP 19.790 |
| Chuzo 1 1/4" | 11 Unidad | CLP 20.349 |
| Antiparra Cubre lentes del tipo 3M o similar | 14 Unidad | CLP 1.134 |
| Guantes de albañil | 35 Par | CLP 831 |
| Coleto Porta Herramientas doble de cuero | 15 Unidad | CLP 19.949 |
| Rodilleras para trabajo | 23 Par | CLP 3.823 |
| Lapiz carpintero (set) tipo faber castell o similar | 13 Pack | CLP 1.974 |
| Tizador tipo Truper o similar | 14 Unidad | CLP 4.989 |
| Alicate Enfierrador 10" | 11 Unidad | CLP 9.172 |
| Disco Diamantado Segmentado Para Asfalto 350 Mm. | 2 Unidad | CLP 105.705 |
| Tierra de color | 12 Bolsa | CLP 1.796 |
| Hacha de mano con mango | 5 Unidad | CLP 10.130 |
| Extensión telescópica fibra de vidrio 3,66 m | 2 Unidad | CLP 10.370 |
| Buzo Desechable Blanco Polipropileno | 3 Unidad | CLP 2.067 |
| Tinetas (MEZCLADORA) | 3 Unidad | CLP 9.235 |
| Cintan enmascar 48mm | 2 Unidad | CLP 2.067 |
| lliana lisa 23x10 | 3 Unidad | CLP 3.552 |
| Rodillo chiporro 18cm natural tipo lizcal o similar | 4 Unidad | CLP 6.139 |
| Brochas 3" | 3 Unidad | CLP 2.067 |
| Brochas 2" | 3 Unidad | CLP 1.077 |
| Escala de tijera aluminio 116 cm 3 peldaños | 2 Unidad | CLP 59.865 |
| Cartoneros grande 18mm | 2 Unidad | CLP 2.474 |
| Respuesto hoja cartonero | 2 Unidad | CLP 210 |
| Martillo maceta de goma | 2 Unidad | CLP 5.509 |
| Pistola calafatera aluminio 600ml | 2 Unidad | CLP 35.705 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.