← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS HOSPITAL SANTA JUANA

Código f5bc5558-9349126 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 2.211.533
Fecha de adjudicación
10-05-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA.40 AmpollaCLP 835
GLUCOSA 5% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION INTRAVENOSAENVASE SEMIRIGIDO 250 ML.20 MatrazCLP 1.398
MANITOL 15% SOLUCION INYECTABLE PARA INFUSION INTRAVENOSA ENVASE SEMIRIGIDO O BOLSA 500 ML.10 MatrazCLP 3.500
CEFAZOLINA 1 G POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA.50 FrascoCLP 487,5
METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML. AMPOLLA100 AmpollaCLP 168,8
PROPRANOLOL - COMPRIMIDO 10 MG - VIA ORA2000 ComprimidoCLP 19,9
ACIDO MEFENAMICO - COMPRIMIDO 500 MG - VIA ORAL1000 ComprimidoCLP 41,4
NISTATINA - SUSPENSION ORAL PARA GOTA20 UnidadCLP 11.900
NISTATINA - UNGUENTO 100,000 UI/1 GR - VIA TOPICA - TUBO 15 GR20 UnidadCLP 980
LOPERAMIDA - COMPRIMIDO 2 MG - VIA ORAL1000 ComprimidoCLP 38
PRIMIDONA - COMPRIMIDO 250 MG - VIA ORAL1000 ComprimidoCLP 92
TIMOLOL - SOLUCION 0,5 % - VIA OFTALMICA - FRASCO 250 GOTAS (10 ML)5 FrascoCLP 18.000
LOVASTATINA 20 MG2000 ComprimidoCLP 19
VASELINA AZUFRADA 6% 40 GR POTE25 UnidadCLP 1.280
CLONAZEPAM - COMPRIMIDO 2 MG - VIA ORAL600 ComprimidoCLP 19,9
PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U.I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR200 AmpollaCLP 357,6
PARGEVERINA + METAMIZOL - SOLUCION INYECTABLE [PARGEVERINA (CLORHIDRATO) 5 MG + METAMIZOL 2000 MG] - VIA PARENTERAL - AMPOLLA 4 ML200 AmpollaCLP 800
PROPARACAINA AL 0,5% X 10 ML3 FrascoCLP 24.886
CALCIO CARBONATO 500 MG + VITAMINA D 400 UI3000 ComprimidoCLP 55
FLUOXETINA - COMPRIMIDO 20 MG - VIA ORAL3000 ComprimidoCLP 14
ESZOPICLONA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 3 MG - VIA ORAL -10000 ComprimidoCLP 92

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f5bc5558-9349126? | GanaLicitaciones.cl