Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO DE BIOQUIMICA Y LOS SERVICIOS CLÍNICOS
Código f609a322-9119992 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 95.019.642
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMERLAB SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | IMERLAB LTDA.
RUT 760795925
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| S01-0057 PIPETA AUTOMATICA P1000 (100UL A 1000 UL) MECANICA | 4 Unidad | CLP 79.900 |
| S01-0002 CUBRE OBJETO 20 X 20 MM | 12000 Unidad no definida | CLP 5 |
| S01-0003 CUBRE OBJETO 22 X 22 MM | 5000 Unidad no definida | CLP 5 |
| S01-0008 PORTA OBJETOS 26X76 MM SELLADOS TIPO CITOPLUS | 8000 Unidad no definida | CLP 28 |
| S01-0012 PUNTA AZUL S/CORONA 1000 MUL DESECH. NO ESTERIL P/MICRO | 25000 Unidad | CLP 8 |
| S01-0016 TUBO D/VIDRIO KHAN 12 X 75 MM | 8000 Unidad | CLP 27 |
| S02-0004 FRASCO AL VACIO P/HEMOCULTIVO ADULTO. | 2500 Unidad | CLP 5.822 |
| S02-0005 FRASCO AL VACIO P/HEMOCULTIVO PED. | 800 Unidad | CLP 5.822 |
| S04-0001 ACETONITRILO P/MAQUINA HPLC FCO 4LT | 6 Unidad | CLP 54.300 |
| S04-0008 METANOL P/HPLC (CROMATOGRAFIA LIQUIDA). FCO 4 LTS | 20 Unidad | CLP 26.700 |
| S01-0007 PAPEL FILTRO WHATMAN CUALITATIVO GRADO 1. 580 x 580 mm de diámetro, aproximado | 1000 Unidad | CLP 490 |
| S01-0021 TUBOS MICROCENTRIFUGA EPENDORF 1,5 ML, NO ESTERIL, TRANSPARENTES, PAQ * 3000 UND | 14000 Unidad | CLP 7 |
| S02-0002 CINTA P/DETERMINACION GLUCOSA SANGRE F/50 U (LANCETAS INCLUIDAS) | 68000 Unidad | CLP 190 |
| S04-0003 CLOROFORMO P/ANALISIS FCO 2,5 LT | 30 Botella | CLP 47.600 |
| S01-0011 PTA AMARILLA S/CORONA 10-200muL DESEC.NO ESTE, GRADUADA, BISELADA (PAQX 1000UND) P/MICROPIPETA 10-200 MuL. | 36000 Unidad | CLP 5 |
| S02-0019 TUBOS CÓNICOS CENTRIFUGA POLIPROPILENO 16 MM X 108 MM 10 ML (UD) | 3000 Unidad | CLP 36 |
| S02-0063 FRASCO PLASTICO ESTERIL PARA UROCULTIVO 30ML C/TAPA ROSCA (UD) | 3000 Unidad | CLP 160 |
| S02-0109 TUBOS PLÁSTICOS CÓNICOS ESTÉRILES MÁXIMO DE 10 CC TAPA ROSCA ETERINIZABLES (TU) | 4000 Unidad | CLP 195 |
| S03-0002 CALIBRADOR ESTANDAR P/LAMOTRIGINA (UD) | 2 Unidad | CLP 356.950 |
| S03-0087 CALIBRADOR DE LEVETIRACETAM (UD) | 2 Unidad | CLP 318.230 |
| S03-0088 CALIBRADOR DE MHD-CARBAZEPINA (UD) | 2 Unidad | CLP 356.950 |
| S02-0073 TAPON PLASTICO 15-17MM C/ALETAS AMARILLO X 1000UN COMPLEMENTA S02-0019 (UD) | 2000 Unidad | CLP 29 |
| S01-0058 PIPETA AUTOMATICA P200 (20 UL A 200 UL) MECANICA | 4 Unidad | CLP 99.500 |
| S02-0021 LIGADURAS ADULTOS O TORNIQUETES VENOSOS CON BROCHE REGULABLE, NO DESECHABLE | 30 Unidad | CLP 8.990 |
| S03-0091 TINCION MAY GRUNWALD | 4 Unidad | CLP 29.900 |
| S01-0005 FRITA PTFE ACCESORIO DE REPUESTO P/EQUIPO AGILENT 1100 DE HPLC | 1 Paquete | CLP 57.800 |
| S01-0065 CAMISA PARA TOMA DE MUESTRA | 20 Unidad | CLP 73 |
| S04-0011 TINCION GIEMSA | 2 Unidad | CLP 43.338 |
| S04-0019 Fenol p.a. Pureza > o = 99% Peso Molecular 101,19 g | 2 Unidad no definida | CLP 30.700 |
| S02-0011 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/GEL SEPARADOR 4 ML. (ROJO) | 42000 Unidad | CLP 102,56 |
| S02-0012 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/CITRATO NA 3.2% 2 ML (CELESTE) | 11000 Unidad | CLP 145 |
| S02-0013 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/CITRATO NA 3.2% 3,5 ML (CELESTE) | 16000 Unidad | CLP 145 |
| S02-0015 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 2 ml. (LILA) | 18000 Unidad | CLP 95 |
| S02-0022 FRASCOS PLASTICOS BOCA ANCHA PARA MUESTRA ORINA 100ML | 5000 Unidad | CLP 140 |
| E01-0000 ABS. ANHIDRIDO CARBONICO 5KG BID | 800 Bidón | CLP 12.500 |
| G01-0022 POLIVIDONA YODADA 10% FCO 30 CC | 2500 Frasco | CLP 700 |
| G04-0003 GEL EEG (ABRASIOL SKIN) NUPREP TBO | 160 Tubo | CLP 10.285 |
| G04-0006 PASTA EGG 228 GRM FCO | 80 Frasco | CLP 15.885 |
| S01-0059 PORTAOBJETOS TOMO: Laminas portaobjetos de adhesión hidrófila con puntas recortadas, resistentes a condiciones ambientales y compatibles con equipo de inmunohistoquímica Benchmark Gx. Medidas 75 x 25 x 1mm. | 8000 Lámina | CLP 319 |
| S03-0159 CAPILARES DE MICROHEMATOCRITO TUBO X100 UNIDADES | 30 Tubo | CLP 1.100 |
| S03-0160 CONTROLES DE VHS NIVEL 1 Y 2, KIT 2 FRASCOS X 9ML | 20 Kit | CLP 92.400 |
| S04-0000 ACEITE DE INMERSION P/MICROSCOPIO FCO 100ML | 2 Frasco | CLP 22.880 |
| U01-0099 TOALLA DESINFECTANTE DESECHABLE: En base a Amonio Cuaternario y Alcohol Isopropílico, para limpieza y desinfección de superficies y dispositivos médicos. | 1800 Frasco | CLP 9.325 |
| S01-0073 PAPEL FILTRO PARA LABORATORIO, GRADO 3HW, GRAMAJE 65 G/M2, EN PLIEGOS DE 450X450 MM | 200 Unidad | CLP 390 |
| S02-0125 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO C/OXALATO DE POTASIO 4 ML. (GRIS) | 5000 Unidad | CLP 105 |
| S02-0126 TUBO POLIPROPILENO AL VACÍO CON HEPARINA DE LITIO, 4ML (VERDE) | 600 Unidad | CLP 112,82 |
| S02-0127 TUBO POLIPROPILENO AL VACIO CON ACTIVADOR DE COAGULACIÓN 4 ML. (ROJO) | 400 Tubo | CLP 95 |
| S02-0128 TUBO AL VACÍO VACUETTE TAPA ROJA 6 ML. ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN. TAMAÑO 13X100 MM | 300 Tubo | CLP 110,26 |
| S03-0071 REACTIVO HEMACOLOR TINCION RAPIDA FROTIS SANGUI. | 2 Unidad | CLP 70.400 |
| S02-0007 PAPEL INDICADOR PH 1-11 BL (CJA X 100 TIRAS) | 20 Caja | CLP 15.000 |
| G02-0004 DETERGENTE ENZIMATICO. DESINCRUSTANTE PARA MATERIAL DE LABORATORIO. (FÓRMULA CON TENSIOACTIVOS ANIÓNICOS Y NO IÓNICOS QUE FAVORECEN LA DISOLUCION DE SUSTANCIAS POCO SOLUBLES EN AGUA) BD 5 LITROS | 48 Bidón | CLP 36.677 |
| S02-0106 ANTICUERPO NEU-N | 4 Unidad | CLP 869.000 |
| S02-0135 TÓRULA CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART, ENVASE INDIVIDUAL, ESTÉRIL | 6000 Unidad no definida | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.