Resultado de licitación
MEDICAMENTOS NP 1102
Código f60ba73f-9269459 · I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE | I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.781.800,6
- Fecha de adjudicación
- 05-01-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PINNACLE CHILE SPA | PINNACLE CHILE
RUT 770913845
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA 500MG CAPSULAS | 3000 Cápsula | CLP 44 |
| AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 500MG/5ML FRASCO 60ML | 200 Frasco | CLP 987 |
| DESLORATADINA COMPRIMIDOS 5MG | 5000 Comprimido | CLP 32 |
| DESLORATADINA JARABE 2,5MG/5ML FRASCO 120ML | 100 Frasco | CLP 1.495 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 32,2 |
| TRIMEBUTINO 100MG COMPRIMIDOS | 6000 Comprimido | CLP 29 |
| CLORANFENICOL GOTAS OFTALMICAS 0,5% 10ML | 200 Frasco | CLP 728 |
| IBUPROFENO 200MG/5ML JARABE FRASCO 100ML | 200 Frasco | CLP 1.400 |
| DICLOFENACO 12,5MG SUPOSOTORIO | 100 Supositorio | CLP 68 |
| VITAMINAS ACD SOLUCIÓN GOTAS ORALES FRASCO 30ML | 200 Frasco | CLP 1.400 |
| TRAZODONA 100MG CAPSULA O COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 8000 Cápsula | CLP 319 |
| CLORFENAMINA JARABE 2,5MG/5ML FRASCO 120ML | 200 Frasco | CLP 1.950 |
| ALUMINIO HIDROXIDO 500MG COMPRIMIDOS | 1000 Comprimido | CLP 82 |
| MEBENDAZOL 100MG COMPRIMIDO | 180 Comprimido | CLP 111,67 |
| MEBENDAZOL 100MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL | 10 Frasco | CLP 2.500 |
| METAMIZOL 300 COMPRIMIDOS | 6000 Comprimido | CLP 20,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.