← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos dentales Cesfam Box N°2

Código f61d695a-9220756 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 1.539.583
Fecha de adjudicación
20-10-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica

RUT 126482094

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA

RUT 769629483

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido orto fosfórico gel al 37% para esmalte y dentina jeringa de 2,5ml FGM o equivalente30 UnidadCLP 750
Adhesivo tipo o equivalente a SINGLE BOND UNIVERSAL RPTO 3M ESPE 3ml o equivalente1 UnidadCLP 16.805
Cajas de guantes de nitrilo talla M caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente60 CajaCLP 1.990
Bidones de agua bidestilada, de 5 lts para uso de sillón dental30 BidónCLP 6.500
Fresa diamantada redonda alta velocidad N°1030 UnidadCLP 800
Fresa diamantada redonda alta velocidad N°1230 UnidadCLP 800
Agujas cortas 30G x 7/8 caja x 100 unidades TERUMO o equivalente12 CajaCLP 6.480
Resina de restauración para sector posterior, jeringa de 4g tono A3, BULK FILL o equivalente.6 UnidadCLP 27.800
Articaína 4% anestésico inyectable local a base de clorhidrato de articaína, caja de 50 tubos de vidrio6 CajaCLP 19.000
Adhesivo single bond 2 frasco 3ml 3M ESPE o equivalente1 UnidadCLP 13.300
Espejo dental de uso odontológico, de acero inoxidable N°5, caja de 12 unidades4 CajaCLP 3.698
Eugenol en frasco de 30cc2 FrascoCLP 1.730
Tórulas de algodón trenzadas, paquete de 1.000 unidades, STAR ROLLS NEW STETIC o equivalente9 PaqueteCLP 8.784
Banda matriz para premolares 5mm por 3mts6 CajaCLP 1.554
Caja de 12 sobres de 12 hojas de papel articulado uso dental recto6 CajaCLP 2.490
Sobres de 50 unidades de huincha celuloide de uso dental5 SobreCLP 450
Sobre de 12 unidades de huincha de lija metálica para pulido amalgama10 SobreCLP 2.000
Hemostático liquido uso odontológico tipo maquira o equivalente.3 FrascoCLP 3.200
Spray refrigerante de uso odontológico para detección de vitalidad pulpar, temperatura -50°C, endo ice maquira o equivalente4 UnidadCLP 9.100
Fresa diamante redonda alta velocidad N°1430 UnidadCLP 800
Fresa diamante redonda alta velocidad N°1630 UnidadCLP 800
Fresa diamante redonda alta velocidad N°2130 UnidadCLP 990
Fresa diamante redonda alta velocidad N°2330 UnidadCLP 990
Fresa carbide alta velocidad N°1030 UnidadCLP 917
Fresa carbide alta velocidad N°1230 UnidadCLP 917
Fresa carbide alta velocidad N°1430 UnidadCLP 917
Fresa endo Z11 UnidadCLP 2.612
Pechera impermeable paciente adulto color gris o azul10 UnidadCLP 1.730
Set de sellante para fisuras y fosas, de 3ml, tipo o equivalente a 3M ESPE1 UnidadCLP 14.900
Suturas de seda trenzada 3-0, 3/8 de circunferencia, 22mm de largo aguja, sección triangular, 45cms de largo seda, caja de 24 unidades, ETHICON o equivalente4 CajaCLP 21.600
Cemento provisorio tipo FERMIN2 FrascoCLP 5.300
Jeringas de vidrio ionómero base de fotocurado, tipo o equivalente a LINER10 UnidadCLP 8.980
Vidrio ionómero de autocurado, tipo ketac molar2 KitCLP 20.519
Lentulo N°25 rojo4 UnidadCLP 10.361
Bidon de 3,8 lta de clorhexidina 0,132 oralgene o equivalente3 BidónCLP 8.100
Espejo facial forma muela uso dental4 UnidadCLP 2.773
Oxido de zinc2 FrascoCLP 930
Tira nervios, set de 10 unidades, color amarillo, tipo maillefer4 SachetCLP 2.350
Tira nervios, set de 10 unidades, color rojo, tipo maillefer4 UnidadCLP 2.350

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f61d695a-9220756? | GanaLicitaciones.cl