Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA LA UNIDAD OFTALMOLOGI
Código f6328845-9322774 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.118.241
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OLOPATADINA 0.2% DE 2.5 ML | 80 Unidad | CLP 12.008 |
| BRIMATOPROST 0.03% DE 3 ML | 100 Unidad | CLP 8.194 |
| DORZOLAMIDA + TIMOLOL DE 5 ML | 15 Unidad | CLP 15.722 |
| TRAVOPROST 0.004% + TIMOLOL 0.5% DE 2.5 ML | 50 Unidad | CLP 14.446 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA DE 5 ML | 70 Unidad | CLP 1.800 |
| HYALURONATO SODICO AL 0.15% DE 10 ML | 200 Unidad | CLP 3.901 |
| TIMOLOL 0.5% DE 5 ML | 15 Unidad | CLP 730 |
| BRIMATOPROST 0.03% + TIMOLOL DE 3 ML | 50 Unidad | CLP 9.801 |
| ACICLOVIR AL 3% UNGÜENTO DE 2.5 GR | 5 Unidad | CLP 21.755 |
| MOXIFLOXACINO 0.5% DE 5 ML | 15 Unidad | CLP 6.789 |
| BRINZOLAMIDA 10 MG/ML - TARTRATO DE BRIMONIDINA 2 MG/ML DE 5 ML | 60 Unidad | CLP 21.942 |
| LOTEPREDNOL ETABONATO 0.5% DE 2 ML | 30 Unidad | CLP 10.335 |
| TRAVAPROST 0.004% DE 2.5 ML | 40 Unidad | CLP 11.860 |
| FLUOROMETOLONA 0.1% DE 5 ML | 30 Unidad | CLP 3.000 |
| ACETATO DE PREDNISONA 1% DE 5 ML | 51 Unidad | CLP 7.073 |
| BRINZOLAMIDA 1% + TIMOLOL 0.5% DE 5 ML | 96 Unidad | CLP 12.283 |
| DORZOLAMIDA DE 5 ML | 20 Unidad | CLP 4.895 |
| KETOTIFENO 0.025% DE 5 ML | 60 Unidad | CLP 6.881 |
| TRAVOPROST 0.004% DE 5 ML | 40 Unidad | CLP 13.016 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.