← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS NOVIEMBRE 2023 CESFAM LA UNIÓN

Código f651f921-9258650 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 16.496.546
Fecha de adjudicación
24-11-2023
Oferentes
31 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (31)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIFENIDOL 25 MG COMPRIMIDOS200 ComprimidoCLP 300
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDOS117000 ComprimidoCLP 6
ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS2800 ComprimidoCLP 47
ACICLOVIR 5% CREMA TUBO DE 5 GRAMOS10 TuboCLP 389
AMBROXOL 30 MG/5 ML FRASCO DE 100 ML200 FrascoCLP 1.061
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 21
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO25000 ComprimidoCLP 9,9
AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 10
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOS1200 ComprimidoCLP 128
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDOS8000 ComprimidoCLP 33
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS36000 ComprimidoCLP 50
CLOPRANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO GOTARIO 10 ML170 FrascoCLP 675
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 7,8
COLCHICINA 0,5 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 37
DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA200 AmpollaCLP 200
DICLOFENACO SODICO 75 MG/ 3 ML AMPOLLA1700 AmpollaCLP 190
GENTAMICINA UNGÜENTO OFTALMICO 3 MG/GRAMO TUBO 3,5 GRAMOS25 TuboCLP 9.762
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDOS96000 ComprimidoCLP 7,8
HIDROXIDO DE ALUMINIO GEL 6% FRASCO 180 ML60 FrascoCLP 1.784
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 15
IBUPROFENO 100 MG/ 5 ML FRASCO DE 100 ML100 FrascoCLP 765
IPRATROPIO BROMURO SOLUCION PARA NEBULIZAR FRASCO 20 ML10 FrascoCLP 4.500
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDOS9045 ComprimidoCLP 16
LAGRIMAS ARTIFICIALES HIPROMELOSA 0,3% FRASCO GOTARIO OFTALMICO DE 15 ML1500 FrascoCLP 804
LANATOSIDO-C 0,4 MG/2 ML AMPOLLA100 AmpollaCLP 3.042
LOSARTAN POTASICO 50 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 34
LOVASTATINA 20 MG COMOPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 16
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS VAGINALES1000 OvuloCLP 123
MIRTAZAPINA 15 MG COMPRIMIDOS1200 ComprimidoCLP 610,9
NISTATINA 1000,000 UI/ML SUSPENSION ORAL GOTAS FRASCO 24 ML7 FrascoCLP 14.000
NOSCAPINA 5 MG/ 5 ML FRASCO 100 ML100 FrascoCLP 1.490
PARACETAMOL 80 - 100 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES SABOR TUTTIFRUTTI12000 ComprimidoCLP 19,7
PARACETAMOL 1 GRAMO/100 ML INTRAVENOSA FRASCO 100 ML20 FrascoCLP 2.350
PAROXETINA 20 MG COMPRIMIDO8000 ComprimidoCLP 38
PASTA LASSAR 30 GRAMOS200 PoteCLP 650
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS EN BLISTER40000 ComprimidoCLP 49
POMADA DE BENGUE 5% POTE 50 GRAMOS2000 PoteCLP 720
PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 45
PROPANOLOL 10 MG COMPRIMIDOS12000 ComprimidoCLP 15,4
PROPIFENAZONA 220MG + ADIFENINA 25 MG SUPOSITORIOS ANTIESPASMODICO NIÑO120 SupositorioCLP 2.000
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDOS2970 ComprimidoCLP 113
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS RANURADOS1380 ComprimidoCLP 364
VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 30 GRAMOS VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES200 PoteCLP 650
VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA3420 ComprimidoCLP 85
VITAMINA E 400.000 U.I CAPSULAS BLANDAS1800 CápsulaCLP 28,77

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f651f921-9258650? | GanaLicitaciones.cl