← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO PAC N°21

Código f66cf6a1-9115303 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 10.121.040
Fecha de adjudicación
21-02-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA

RUT 760206504

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Test antígeno Helicobacter Pylori cassette inmunocromatográfico en empaque individual caja x 20 test incluye buffer e instrucciones. Certificado por ISP. fecha vencimiento mayor a 6 meses Kit x 20 test5 KitCLP 30.000
Test de hemorragias ocultas cassette inmunocromatográfico en empaque individual caja x 25 test incluye buffer e instrucciones. Certificado por ISP. fecha vencimiento mayor a 6 meses Kit x 20 test12 KitCLP 19.375
Test inmunocromatográfico en triplecard para detección de enzima GDH y TOXINA A Y B de Clostridium diffícile en deposiciones, presentación kit x 25 determinaciones en cassettes individuales, incluye buffer de extracción. Certificado por ISP. Fecha vencimi6 KitCLP 110.000
Kit de RPR, cada uno con capacidad para 500 determinaciones, deben contener: ampollas de solución antígeno, aguja, tarjetas para reacción con 10 anillos de 18mm de diámetro, pipetas de dispensación. Incluir 3 niveles de control: reactivo, reactivo débil3 KitCLP 79.200
PUNTAS AZULES 100-1000 C/CORONA (Bolsa x 1000)6 BolsaCLP 13.000
Tórula estéril sin medio, mango plástico, en tubo plástico con tapa azul hermética. Fecha vencimiento mayor a 2 años. Para toma de muestras de PCR en hisopados sin medio de transporte.500 UnidadCLP 230
Medio de transporte viral (MTV) estéril para virus, chlamydia, mycoplasma y ureaplasma, en empaque individual sellado al vacío que incluye 1 tubo tipo falcón con MTV y 2 tórulas estériles mango plástico con prepicado (Tórula fina y torula regular) fecha d500 UnidadCLP 2.030
Tinción de Gram, incluye 4 soluciones: cristal violeta, lugol, alcohol decolorante y safranina. Presentación kit x frascos x 500 mL. Fecha vencimiento mayor a 1 año. Kit x 500 Ml2 UnidadCLP 53.400
Plantilla multidisco para bacilos gram negativo (BGN MENOR) incluye: ampicilina, ampicilina sulbactam, cefalotina/cefazolina, cefuroxima, ciprofloxacino, cotrimoxazol, nitrofurantoína, gentamicina, AMIKACINA, ceftriaxona. Presentación bolsa x 50 unidades10 UnidadCLP 39.900
Peróxido de hidrógeno concentración 10% (10 volúmenes) para prueba catalasa2 BotellaCLP 2.910
Tubo pediátrico tapa celeste tipo minicollet tapa rosca, con anticoagulante CITRATO DE SODIO 3,2%, volumen 0,6 - 1 ML, vencimiento mayor a 1 año.500 UnidadCLP 294
Tubo pediátrico tapa Lila tipo minicollet tapa rosca, con anticoagulante EDTA K2, Volumen 1 ml, con tubo preensamblado, vencimiento mayor a 1 año.500 UnidadCLP 380,48
TUBO AL VACÍO TAPA AMARILLA PARA SUERO CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN, VOLUMEN 3,5 - 4 ML, MEDIDA 13x75 mm, MATERIAL PLÁSTICO ESTERIL PET, PAREDES INTERNAS SILICONIZADAS, TAPÓN DE SEGURIDAD, VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO12000 UnidadCLP 124,39
TUBO AL VACÍO CON TAPA LILA VOLUMEN 3 - 4 ML, MEDIDA 13 X75MM, CON ANTICOAGULANTE EDTA K2 PULVERIZADO, MATERIAL PLÁSTICO ESTERIL PET, PAREDES INTERNAS SILICONIZADAS, TAPON SEGURIDAD. FECHA VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO10000 UnidadCLP 70
TUBO AL VACÍO VOLUMEN 2,7 ML TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO AL 3,2% FECHA VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO10000 UnidadCLP 112,2
MARIPOSA SCALP CON AGUJA 23G X 3/4 LUER LOCK PARA TOMA DE MUESTRAS DE SANGRE AL VACÍO. FABRICADO DE PVC LIBRE DE LATEX, APIRÓGENO, NO TOXICO. FECHA VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO.2000 UnidadCLP 73
Reactivo Vitros AMONIO compatible con equipo Vitros 4600, Caja X 9010 CajaCLP 115.200
Reactivo Vitros Colesterol TOTAL compatible con equipo Vitros 4600, CÓDIGO 1669829 Caja x 30012 CajaCLP 44.100
Reactivo Vitros Colesterol HDL compatible con equipo Vitros 4600, CODIGO 6801895 Caja x 30014 CajaCLP 117.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f66cf6a1-9115303? | GanaLicitaciones.cl