← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS RECETARIOS MAGISTRAL PAC 2023.

Código f68812f2-9120426 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 50.126.250
Fecha de adjudicación
22-03-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO TRICLOROACÉTICO 80% FCO 30 ML40 UnidadCLP 4.500
AZUL DE METILENO 2 % AMP 5 ML100 UnidadCLP 2.100
CAPTOPRIL 1 MG/ML JARABE FC 120 ML12 UnidadCLP 6.470
ERITROMICINA UNGUENTO OFTALMICO 0.5% TU2200 UnidadCLP 4.900
CARBON ACTIVADO 50 GR100 UnidadCLP 3.245
PASTA LASSAR TU 30 G CREMA CICATRIZANTE ADM TOPICA400 UnidadCLP 670
L-CARNITINA 10 % 300 ML20 UnidadCLP 9.500
N-ACETILCISTEINA 600 MGS CP8000 UnidadCLP 120
PERMETRINA 5 % CREMA 200 G40 UnidadCLP 4.800
PERMETRINA 5%, LOCIÓN 400 ML40 UnidadCLP 9.880
POLIESTIRENSULFONATO BOLSA 20 G3000 UnidadCLP 2.100
POLIETILENGLICOL BOLSA 20 G50000 UnidadCLP 350
POLIETILENGLICOL 3350. 900gr540 UnidadCLP 15.500
SIMETICONA 2% SOLUCION 1000 ML60 UnidadCLP 16.620
VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 40 GS20 UnidadCLP 650
VASELINA SOLIDA 30 GS100 UnidadCLP 360
BISMUTO SUBGALATO SOBRE 50 G25 UnidadCLP 13.970
HIDRATO DE CLORAL 10%, FC 100 ML20 UnidadCLP 1.025
PODOFILINO 25% SOLUCION, FCO. GOTARIO 30 ML30 UnidadCLP 13.000
TACROLIMUS 0,1% CREMA OIL FRE 2010 UnidadCLP 20.529
TIOSULFATO DE SODIO 12,5 G/ 50 ML48 UnidadCLP 45.000
TACROLIMUS 0,1% CREMA BASE 20 GR10 UnidadCLP 20.767

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f68812f2-9120426? | GanaLicitaciones.cl