Resultado de licitación
SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS CRÍTICOS
Código f6ac2849-9322624 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
- Monto adjudicado
- CLP 8.098.158
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
RUT 769670815
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido nítrico técnico 1 L | 24 Unidad | CLP 2.750 |
| Cloruro de Bario Kilo | 1 Unidad | CLP 25.200 |
| Ácido Orto fosfórico 85% 1000 mL | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Acetato de sodio 500 gr | 1 Unidad | CLP 37.500 |
| Cloruro de Magnesio kilo | 1 Unidad | CLP 35.280 |
| Sulfato de sodio 500 gr | 1 Unidad | CLP 6.930 |
| Nitrato de Potasio Kilo | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Sachet de cloro libre Caja (30 sachets) | 12 Unidad | CLP 10.537 |
| Barras de magneto para agitación 25mm unidad | 15 Unidad | CLP 1.600 |
| Tiras de pH envase 100 unidades | 20 Unidad | CLP 22.700 |
| Guante amarillo multiusos talla XS o S par | 10 Unidad | CLP 430 |
| Guante amarillo multiusos talla L par | 20 Unidad | CLP 430 |
| Hidróxido de sodio kilo | 4 Unidad | CLP 12.700 |
| Tartrato de sodio y potasio kilo | 1 Unidad | CLP 53.320 |
| Cloroformo 100 mL | 1 Unidad | CLP 19.880 |
| Acetato de amonio kilo | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| Buffer ph 4 500 mL | 80 Unidad | CLP 12.042 |
| Buffer ph 7 500 mL | 80 Unidad | CLP 12.042 |
| Buffer ph 10 500 mL | 80 Unidad | CLP 12.042 |
| Solución conductividad 84 500 mL | 30 Unidad | CLP 24.184 |
| Solución conductividad 1413 500 mL | 40 Unidad | CLP 21.074 |
| Solución conductividad 5000 500 mL | 15 Unidad | CLP 24.656 |
| Solución Test ORP 240 mV 500 mL | 10 Unidad | CLP 38.936 |
| Solución Test ORP 470 mV 500 mL | 10 Unidad | CLP 38.936 |
| Cloruro de Calcio 250 grs | 1 Unidad | CLP 11.970 |
| Puntas pipeta sin esterilizar 0.5- 5 mL Bolsa 200 unidades | 25 Unidad | CLP 44.000 |
| Tubos falcon 15ml con tapa Bolsa 50 unidades | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| Cloruro de sodio (500 g) 500 grs | 1 Unidad | CLP 3.654 |
| Ácido clorhídrico técnico 1 L | 8 Unidad | CLP 1.900 |
| Extran detergente neutro concentrado 2,5 L | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Lugol 1L | 5 Unidad | CLP 26.300 |
| Ácido fluorhídrico p.a. 500 mL | 1 Unidad | CLP 26.460 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.