Resultado de licitación
COMPRA DE FARMACOS PARA FARMACIA POPULAR
Código f6bb08f3-9158668 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.227.391,94
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METFORMINA XR 750 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 1.770 |
| DONECEPEZILO 10 MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 7.182 |
| ESCITALOPRAM 20 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 3.270 |
| EUTIROX 100 MG X 100 COMP. | 100 Caja | CLP 1.900 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 1.458 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 1.890 |
| LATANOPROST/TIMOLOL SOL. OFT. | 20 Caja | CLP 5.000 |
| DVIDAMAX 50.000 UI X 4 FRASCOS | 20 Caja | CLP 14.388 |
| COLMIBE 10/10 MG X 30 COMP. | 6 Caja | CLP 19.246,99 |
| PANTOPRAZOL 40 MG X 30 COMP. | 10 Caja | CLP 6.608 |
| TRIMEBUTINO MALEATO 100 MG X 20 COMP. | 100 Caja | CLP 620 |
| TAPSIN LIMONADA NOCHE X 60 SOBRES | 5 Caja | CLP 21.900 |
| TAPSIN LIMONADA DIA X 60 SOBRES | 5 Caja | CLP 21.900 |
| SALONPAS 10 SOBRES Y 20 UNIDADES | 3 Caja | CLP 22.500 |
| BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 2.070 |
| BISOPROLOL 2,5 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 1.750 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 2.910 |
| MEMANTINA 10 MG X 56 COMP. | 30 Caja | CLP 2.629 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG X 100 COMP. | 100 Caja | CLP 800 |
| CLORANFENICOL SOL. OFT. | 20 Caja | CLP 838 |
| JANUMET 50/850 MG | 10 Caja | CLP 23.240 |
| JANUMET 50/1000 MG | 50 Caja | CLP 23.240 |
| ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 2.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.