Resultado de licitación
FÁRMACOS MIXTOS
Código f6d1cabc-9195141 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 176.498.640
- Fecha de adjudicación
- 03-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Nombre no informado
RUT 775001240
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO TRANEXAMICO 1000 MG/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAMUSCULAR Y/O ENDOVENOSA. AMPOLLAS DE VIDRIO | 12000 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| AZATIOPRINA 50 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. ENVASE ALUMINIO/PVC OPÁCO. | 70000 Comprimido | CLP 220 |
| AZUL PATENTE SOLUCIÓN ESTÉRIL 1% PARA ADMINISTRACIÓN SUBCUTÁNEA Y/O INTRADÉRMICA. AMPOLLA DE VIDRIO 5 ML. | 180 Ampolla | CLP 25.000 |
| CALCITRIOL 0.25 MCG CÁPSULAS BLANDAS. BLÍSTER PVC/ALUMINIO | 126000 Cápsula | CLP 300 |
| CARBETOCINA 100 MCG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA. AMPOLLA DE VIDRIO | 900 Ampolla | CLP 21.505 |
| CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDOS RANURADOS. ENVASE ALUMINIO/PVC ÁMBAR. | 60000 Comprimido | CLP 21,9 |
| CLOPIDOGREL BISULFATO 300 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. ENVASE ALUMINIO/PVC | 600 Comprimido | CLP 10.996,3 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG ÓVULOS PARA ADMINISTRACIÓN VAGINAL. ENVASE PVC BLANCO. | 500 Ovulo | CLP 376 |
| DESMOPRESINA ACETATO 0.1 MG COMPRIMIDOS, ENVASE PVC/ALUMINIO | 4000 Comprimido | CLP 1.317 |
| DESMOPRESINA ACETATO 0.2 MG COMPRIMIDOS, ENVASE PVC/ALUMINIO | 3000 Comprimido | CLP 2.480 |
| FENOTEROL BROMHIDRATO 0,5 MG/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA. AMPOLLA DE VIDRIO ÁMBAR. | 200 Ampolla | CLP 3.500 |
| FILGRASTIM 30 M.U./1,2 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA / SUBCUTÁNEA. FRASCO AMPOLLA DE VIDRIO. | 300 Frasco Ampolla | CLP 6.500 |
| FITOMENADIONA 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA/ORAL. AMPOLLA DE VIRDRIO. | 3600 Ampolla | CLP 3.717 |
| FOSFATO DE SODIO ENEMA EVACUANTE ADULTO, 133 ML DE SOLUCIÓN PARA ADMINISTRACIÓN RECTAL. FRASCO PVC CON CANÚLA INCORPORADA FLEXIBLE Y PRELUBRICADA | 8000 Unidad | CLP 1.800 |
| FOSFATO MONOPOTÁSICO 15% SOLUCIÓN INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA. AMPOLLA DE VIDRIO. | 3000 Ampolla | CLP 680 |
| HIDROCORTISONA ACETATO 1% CREMA. POMO DE ALUMINI COLAPSABLE | 640 Gramo | CLP 1.199 |
| HIDRÓXIDOFÉRRICO - SACAROSA 100 MG/5 ML SOLUCIÓN INYECTABLE, AMPOLLA DE VIDRIO PARA ADMINISTRACIÓN ENDOVENOSA | 18000 Ampolla | CLP 677 |
| LIDOCAINA 3 GR CLORHEXIDINA DIGLUCONATO SOLUCION 20 % 0.25 G 10 ML (ENDOGEL ESTERIL) | 240 Unidad | CLP 6.900 |
| POLIETILENGLICOL 3350 GR POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL. ENAVASE PVC BLANCO DE 1 KG. | 60 Unidad | CLP 25.000 |
| PROTAMINA SULFATO 50 MG/ 5 ML SOLUCIÓN INYECTABLEPARA ADMINISTRACIÓN INTRAMUSCULAR Y/O ENDOVENOSA. FRASCO AMPOLLA DE VIDRIO . | 180 Frasco Ampolla | CLP 55.000 |
| VALSARTÁN 160 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. ENVASE ALUMINIO/PVC | 15000 Comprimido | CLP 145 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.