Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DENTALES PARA ODONTOPEDIATRÍA
Código f6e78d6b-9400475 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | Hospital San Jose - Casablanca · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.295.540
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
POSITANO CONSULTORÍA SPA | POSITANO SPA
RUT 773954291
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.08 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.09 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.10 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.12 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.14 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa redonda AV diamante tamaño 0.16 Tipo marca JOTA 801 grano azul (mediano) | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.08 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.09 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 910 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.10 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.12 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.14 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa redonda BV carbibe tamaño 0.16 Tipo Jota C1 para contra ángulo | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| Fresa bala AV diamante tamaño 0.16 grano azul Tipo Jota modelo 830 | 10 Unidad | CLP 950 |
| Fresa bala AV diamante tamaño 0.16 grano rojo Tipo Jota modelo 830 | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Fresa bala AV diamante tamaño 0.16 grano amarillo Tipo Jota modelo 830 | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.10 grano azul Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.14 grano azul Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.10 grano rojo Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 1.350 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.14 grano azul Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 1.490 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.10 grano amarillo Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 2.350 |
| Fresa cónica punta de lápiz tamaño 0.14 grano amarillo Tipo Jota modelo 859 | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| Gutapercheros Doble extremo Espátula-condensador acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Espátulas de composite doble espatula -espatula (diferentes tamaños) Teflón u otro material antiadherente | 3 Unidad | CLP 27.500 |
| Espátulas de composite espatula - condensador diferentes tamaños Teflón u otro material antiadherente | 3 Unidad | CLP 27.500 |
| Dycalero Acero inoxdiable extremo simple o doble | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| Porta banda matriz Tipo tofflemire | 4 Unidad | CLP 2.350 |
| Bandeja de examen con instrumental desechable | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| Espátula de cemento con pinza, espejo y sonda Extremo doble | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| Loseta de vidrio 10x7x8 rectangular | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| Porta jeringa de composite Organizador de acrílico transparentes para 23 jeringas | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| Pechera diseños pediátricos material lavable | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| Ratón guarda dientes Variedad de colores | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Funda para carpule diseño cocodrilo u otro similar Tipo marca Angelus, esterilizable | 5 Unidad | CLP 4.000 |
| Eyectores de saliva infantiles Esterilizable, pre curvada, tipo marca Angelus o similar | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| Macromodelo boca con cepillo Arcadas articuladas, medidas maxilares 11,5 x 14 x 9 cm o mayor. Cepillo tamaño 17,5 cm o mayor | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Abre boca pediátrico Tipo tijera o Molt tamaño infantil | 4 Unidad | CLP 30.000 |
| Apoya mordida Set de 3 tamaños (S, M, L) material siliconado | 4 Unidad | CLP 2.400 |
| Lámparas Fotocurado Intensidad de luz 1450 a 2500 mw/cm2, bateria de litio, ajuste de tiempo e intesidad de Luz. | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Jacquette 30-33 Anterior Tipo Hu friedy | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| Jacquette 31-32 posterior Tipo Hu friedy | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| Alicate punta redonda Acero inoxidable, 12 cms o similar | 4 Unidad | CLP 5.290 |
| Cizalla o alicate de corte de alambre Acero inoxidable, 13 cm | 2 Unidad | CLP 8.500 |
| Espejo facial de mano idealmente forma de diente, medidas 14,5 x 13,5 cm o similar | 2 Unidad | CLP 3.990 |
| Repuesto de espejo Espejo N° 5 | 2 Unidad | CLP 470 |
| Puntas scaler G1 Compatible con sistema EMS o Woodpecker | 10 Unidad | CLP 3.890 |
| Amalgamador Con tapa de seguridad y tiempo ajustable. Mínimo 4000 RPM | 1 Unidad | CLP 180.990 |
| Porta Tórulas recipiente metálico con tapa | 4 Unidad | CLP 3.290 |
| Basurero metálico con tapa | 4 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.