Resultado de licitación
INSUMOS MÉDICOS PARA ANTROPOMETRÍA CENTROS SALUD
Código f704e02f-9370653 · CORP MUNICIPAL DE RENCA | CORP MUNICIPAL DE RENCA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 36.024.360
- Fecha de adjudicación
- 21-06-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
RUT 764716655
Chilecom | Chilecom
RUT 967138800
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balanza de piso digital de uso clínico Capacidad de 150 kg, división en 100 g, conexión automática al tacto y desconexión automática, auto-hold en mediciones | 25 Unidad | CLP 89.800 |
| Balanza mecánica columna con tallímetro incorporado Pesas deslizantes a la altura de los ojos, división de 50 g, capacidad de hasta 220 kg, graduación en kilogramos, alcance de medición de tallímetro 60 a 200 cm, con ruedas traseras para transporte | 35 Unidad | CLP 349.980 |
| Balanza pediátrica digital Pantalla LCD, pesaje de bebés y niños de hasta 20 kg, graduación de 10 g, precisión de 5 g, incluye función tara, plataforma de pesaje curva, apagado automático | 15 Unidad | CLP 172.500 |
| Balanza mecánica para bebés Con pesas deslizantes, capacidad de 16 kg, función de ajuste a cero, precisión de 5 g, de fácil limpieza | 25 Unidad | CLP 221.300 |
| Masa patrón De 1 kg de fierro fundido fierro fundido para calibración de balanzas clínicas. | 25 Unidad | CLP 21.400 |
| Estadiómetro (tallímetro) portátil mecánico de uso clínico Portátil mecánico de uso clínico, desarmable, sin fijación a pared, base sólida, rango de medición de 20 a 205 cm, división 1 mm, escala lateral | 25 Unidad | CLP 133.200 |
| Tallímetro pediátrico portátil Rango de medición de 10 cm hasta 100 cm, tope para cabeza y pies, material plástico, división 1 mm | 20 Unidad | CLP 138.900 |
| Caliper Adipometro plicometro, aprobado por ISAK, precisión de +/-1 mm, de material plástico ABS de alto impacto, fuerza de resorte de 10 g de presión por mm2, doble resorte, apertura de 80 mm, diseño ergonómico | 24 Unidad | CLP 9.990 |
| Caliper de Ross Caliper de altura de rodilla-talón. Material Plástico, atributos: posee una barra para apoyar el talón y una barra movible para colocar sobre la rodilla, rango de medición de O a 70 centímetros, precisión 1 mm | 10 Unidad | CLP 110.800 |
| Diámetro óseos pequeños: Para evaluación antropométrica y nutricional. Material: plástico de alto impacto, rango: 0-200 mm, precisión: 5 mm, largo medición: 20 cm | 10 Unidad | CLP 7.590 |
| Bolso de transporte tallímetro y balanza Material impermeable y compacto, Estructura robusta. Compatible para el traslado de equipos ofertados | 35 Unidad | CLP 95.800 |
| Cinta métrica de perímetro cefálico Teflón indeformable. Permite medir la circunferencia de la cabeza (anverso) y la simetría de la cabeza (reverso Características principales: Rango de medición en cm: 0 – 59 cm División:1 mm Dimensiones (AxAxP):25 x 1 | 80 Unidad | CLP 3.480 |
| Cinta métrica inextensible para antropometría Acero. Inextensible. Posee certificación internacional ISAK para evaluaciones antropométricas. Debe contener 10 cm de margen sin numeración, numeración en centímetros y graduación milimétrica, al menos 2 metr | 80 Unidad | CLP 21.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.