Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MÁQUINAS DE RAYOS X
Código f72b6576-9418400 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
- Monto adjudicado
- USD 825.600
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
RUT 761580787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Precio unitario FCA de la máquina de rayos-X doble vista, sus transportes y elementos asociados, para inspección de carga en AP. Chacalluta de Arica, configurada conforme a las características requeridas en bases técnicas. | 1 Unidad | USD 280.000 |
| Precio unitario FCA de la máquina de rayos-X doble vista, sus transportes y elementos asociados, para inspección de carga en AP. El Tepual de Puerto Montt, configurada conforme a las características requeridas en bases técnicas. | 1 Unidad | USD 450.000 |
| Precio unitario FCA Sillas ergonómicas. | 6 Unidad | USD 150 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile. | 1 Unidad | USD 60.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes, desde la bodega del vendedor hasta el puerto de destino en Chile. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIP de los bienes, más un diez por ciento (10%). | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Costo Flete estimado de los bienes, desde el puerto de destino en Chile hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeropuerto Chacalluta de Arica. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde el puerto de destino en Chile, hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeropuerto Chacalluta de Arica. | 1 Unidad | USD 50 |
| Costo Flete estimado de los bienes, desde el puerto de destino en Chile hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeropuerto El Tepual de Puerto Montt. | 1 Unidad | USD 3.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde el puerto de destino en Chile, hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeropuerto El Tepual de Puerto Montt. | 1 Unidad | USD 50 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el aeropuerto Chacalluta de Arica). | 1 Unidad | USD 50 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el del aeropuerto El Tepual de Puerto Montt). | 1 Unidad | USD 50 |
| Precio de las pruebas de aceptación en fábrica (FAT), de acuerdo con lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 15.000 |
| Precio de instalación en AP. Chacalluta, de la máquina de rayos-X doble vista para inspección de carga, (se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de esta, conforme a lo requerido en las bases técnicas). | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Precio de instalación en AP. El Tepual, de la máquina de rayos-X doble vista para inspección de carga, (se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de esta, conforme a lo requerido en las bases técnicas). | 1 Unidad | USD 6.000 |
| Precio de las pruebas de aceptación en sitio (SAT) en AP. Chacalluta, conforme a lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 500 |
| Precio de las pruebas de aceptación en sitio (SAT) en AP. El Tepual, conforme a lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Precio de la habilitación de operadores AVSEC en AP. Chacalluta, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 500 |
| Precio de la habilitación de operadores AVSEC en AP. El Tepual, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Precio de la habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC en AP. Chacalluta, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 500 |
| Precio de la habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC en AP. El Tepual, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.