Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para ECMO Respiratorio – Hanta Cirugía Cardiaca
Código f743cb5c-9107561 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 243.096.800
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0764 Oxigenador para ECMO adulto con recubrimiento de albumina más heparina, que incluya tubuladuras y cono compatible con bomba centrífuga Rotaflow más 1 cono bomba centrifuga adicional de backup. | 24 Kit | CLP 4.102.200 |
| 025-0866 Cánula venosa para ECMO, largo 50 - 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, 20 orificios laterales reforzados, anillada y radiopaca hasta la punta, para uso prolongado 23 Fr, conector 3/8 sin luer más fijador plástico para la piel. | 24 Unidad | CLP 644.400 |
| 025-0867 Cánula venosa para ECMO, largo 50 - 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, 24 orificios laterales reforzados, anillada y radiopaca hasta la punta, para uso prolongado ,25 Fr, conector 3/8 sin luer más fijador plástico para la piel. | 24 Unidad | CLP 644.400 |
| 025-0868 Cánula venosa para ECMO, largo 50 - 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, 32 orificios laterales reforzados, anillada y radiopaca hasta la punta, para uso prolongado. 29 Fr, conector 3/8 sin luer más fijador plástico para la piel. | 12 Unidad | CLP 644.400 |
| 025-0870 Kit de inserción percutánea compatible para cánula venosa de ECMO | 60 Kit | CLP 86.400 |
| 025-0967 Cánula venosa para ECMO, largo 50 - 55 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con pares alternantes de orificios laterales reforzados, para uso prolongado. 27 Fr | 6 Unidad | CLP 330.000 |
| 028-0190 Celda venosa, de 3/8 pulgadas, compatible con equipo Biotrend | 48 Unidad | CLP 50.000 |
| 025-0869 Kit de inserción percutánea compatible para cánula Arterial de ECMO | 60 Kit | CLP 86.400 |
| 025-0970 Cánula arterial para ECMO 17 Fr. largo 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endurecido | 6 Unidad | CLP 468.000 |
| 025-0971 Cánula arterial para ECMO 19 Fr. largo 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endurecido | 12 Unidad | CLP 468.000 |
| 025-0973 Cánula arterial para ECMO 21 Fr. largo 15 cm, reforzada, de poliuretano biocompatible, punta con 2 orificios laterales reforzados, con marcas para controlar la profundidad de inserción, para uso prolongado, cuerpo proximal de la cánula endurecido | 6 Unidad | CLP 468.000 |
| 025-0974 Oxigenador para ECMO, que incluya tubuladuras con recubrimiento de Rheoparina | 20 Kit | CLP 4.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.