Resultado de licitación
FARMACOS VARIOS II HOSPITAL DE SAN FERNANDO.
Código f75acdda-9186648 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 17.495.544
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETICO 5% FC 100 ML,(PARA DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO BODEGA DE FARMACIA) | 20 Frasco | CLP 5.500 |
| ACIDO FOLICO 1 MG CM EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 210000 Comprimido | CLP 13,57 |
| ACIDO TRICLOROACETICO 90 % FC 50 ML SOLUCION (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 20 Frasco | CLP 7.500 |
| AMITRIPTILINA 25 MG CM | 24000 Comprimido | CLP 18 |
| AZUL DE METILENO 1%/ 5 ML EN (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| AZUL DE TRIPAN 1%/ ML EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 60 Unidad | CLP 25.000 |
| BETAMETASONA/ GENTAMICINA 0,1%-0,3% FC 5 ML SLN OFTALM. | 40 Frasco | CLP 8.759 |
| CEFADROXILO 250 MG/5ML P/SUSP ORAL FRA | 200 Frasco | CLP 1.890 |
| CORIOGONADOTROPINA ALFA 250 MCG/ 0,5 ML SLN INYEC. PLUMA PRELLENADA EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 60 Unidad | CLP 40.281 |
| DEXMEDETOMIDINA 200 MCG /2 ML SLN INYEC | 1000 Frasco Ampolla | CLP 1.850 |
| DICLOFENACO 50 MG SUP | 120 Supositorio | CLP 100 |
| DICLOFENACO 75 MG/ 3 ML AM | 2000 Ampolla | CLP 259,7 |
| DIGOXINA 0,05 MG/ ML FC 60 ML SLN ORAL | 16 Frasco | CLP 11.269 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ ML FC 20 ML GOTAS ORALES (25 GOTAS/ ML) (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO BODEGA FARMACIA) | 360 Frasco | CLP 1.822 |
| ENOXAPARINA 20 MG/ 0,2 ML | 100 Unidad | CLP 1.518 |
| ERGOMETRINA 0.2 MG/ ML AM | 100 Ampolla | CLP 810 |
| FLECAINIDA 100 MG | 180 Comprimido | CLP 200 |
| FLUORESCEINA 10% FC 5ML SLN INYEC | 30 Frasco | CLP 7.000 |
| FOLITROPINA ALFA 300 UI SOLUCIÓN INYECTABLE EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 80 Unidad | CLP 56.690 |
| FOSFOMICINA 3 G SACHET GRANULADO | 80 Sachet | CLP 13.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.